издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетический сектор: коррекция на фоне сдерживания тарифов

  • Автор: Андрей САПУНОВ, старший инвестиционный консультант ИК «ФИНАМ»

В первом квартале индекс ММВБ прибавил 7,44% – до отметки 1813,59 пункта. Противоположный тренд продемонстрировал электроэнергетический сектор: отраслевой индекс «ММВБ энергетика» снизился на 9,01%, остановившись на отметке 3125,89 пункта. Все компании за рассматриваемый период понесли существенные потери. Снижению котировок акций компаний отрасли, по всей видимости, способствовали инициативы правительства, направленные на снижение тарифов на электроэнергию.

Напомним, что в середине февраля на заседании президиума правительства премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство определило предельный уровень индексации тарифов на электроэнергию в 2011 году в размере 15%. Инвесторы, разочарованные этой новостью, в срочном порядке начали выводить свои активы, в первую очередь западные, что незамедлительно отразилось на результатах прошлого квартала: в среднем акции российских компаний сектора электроэнергетики потеряли от 15 до 20%. 

«РусГидро» за рассматриваемый период потеряло 13,3%, опустившись к отметке 1,4305 рубля. Снижение бумаг российской гидрогенерирующей компании мы связываем с публикацией низких тарифов на мощность.  Публикация заниженных относительно рыночных уровней тарифов для сибирских ГЭС привела к появлению опасений относительно сохранения принципов либерализации, что в условиях сильной зависимости денежных потоков «РусГидро» от рынка мощности сказалось на переоценке инвестиционных рисков компании. 

Обыкновенные акции ОАО «Ир-кутскэнерго» снизились на 14,06%, достигнув уровня 22,7 рубля. Среди положительных новостей стоит отметить публикацию позитивной отчётности по РСБУ за четвёртый квартал 2010 года. Чистая прибыль «Иркутск-энерго» увеличилась на 57% по сравнению с третьим кварталом и составила 3 млрд. 305 млн. рублей. Ранее сообщалось, что чистая прибыль компании в январе–сентябре прошлого года достигла 6 млрд. 157 млн. рублей. Таким образом, по итогам года финансовый результат «Иркутскэнерго» превысил аналогичный показатель 2009 года в 2,64 раза (в 2009-м компания заработала около 3 млрд. 590 млн. рублей).

Интерес инвесторов к акциям энергоугольной компании был также подкреплён и ожиданиями IPO «ЕвроСибЭнерго». Напомним, крупнейшей российской частной энергокомпании «ЕвроСибЭнерго» (входит в En+ Group) принадлежит 50,19% акций ОАО «Иркутскэнерго».

По итогам первого квартала текущего года акции «Кузбассэнерго» снизились в цене на 12,99%. Капитализация «МРСК Сибири» сократилась на 17,87%, чистый убыток «МРСК Сибири» по РСБУ в четвёртом квартале 2010 года превысил 1 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал на 72,37%, говорится в официальных материалах компании. Рост чистых убытков связан с недополучением выручки от оказания услуг по передаче электрической энергии. По итогам 2010 года компания потеряла 2,8 млрд. рублей, а чистый убыток увеличился по сравнению с аналогичным показателем за 2009 год в 3,5 раза.

Обыкновенные акции «Новоси-бирскэнерго» упали на 20,36%, до отметки 1115,8 рубля за акцию. В марте компания «Новосибирскэнерго», только недавно закончившая присоединение двух «дочек», сообщила о новой реорганизации в форме выделения ОАО «Генерация» и ОАО «Электромагистраль». Согласно последним данным, 19 апреля акционеры «Новосибирскэнерго» на внеочередном общем собрании приняли решение о реорганизации компании в форме выделения из неё ОАО «Генерация» и одновременном присоединении технической «дочки» к Сибирской энергетической компании. Помимо этого из «Новосибирскэнерго» будет выделено ОАО «Электромагистраль». Реорганизация должна быть завершена к 1 июля 2011 года.

Практические аналогичные результаты по итогам первого квартала 2011 года показали компании сегмента генерации: акции ТГК-11 (-20,74%) и акции ТГК-14 (-20,9%) скатились к отметке 0,015455 рубля и 0,003322 рубля за штуку соответственно. Ввиду отсутствия новостей по компании динамика котировок её акций определялась общерыночной конъюнктурой и поступающими новостями относительно ценообразования отрасли электроэнергетики.

Наименее ликвидные бумаги сектора электроэнергетики понесли скромные потери. Так, цена на акции «Якутскэнерго» снизилась на символические 0,22%, составив 386,65 рубля, а бумаги «Красноярской ГЭС» потеряли 0,76%, до уровня 199,47 рубля.

Среди корпоративных новостей по этим компаниям, во-первых, стоит отметить подтверждение агентством Fitch Ratings долгосрочного рейтинга дефолта эмитента ОАО АК «Якутскэнерго» в иностранной и национальной валюте на уровне «BB». Национальный долгосрочный рейтинг компании подтверждён на уровне «AA-(rus)». Прогноз по всем рейтингам изменён с «Позитивного» на «Стабильный».

Котировки акций Красноярской ГЭС росли на ожиданиях скорого IPO головной компании «ЕвроСибЭнерго», а также необходимости выставления оферты миноритариям в случае консолидации материнским холдингом 75% акций. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры