издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сети под контролем

  • Автор: Максим НИКИТЕЕВ

В апреле 2011 года исполняется пять лет с начала эксплуатации тепловых сетей Усолья-Сибирского и части Усольского района ОАО «Иркутскэнерго». Скромная дата, скромный юбилей, но этих пяти лет уже достаточно, чтобы оценить деятельность образованного в 2006 году в структуре ТЭЦ-11 участка.

Участок тепловых сетей ТЭЦ-11 создан в апреле 2006 года после взятия в аренду тепловых сетей города Усолья-Сибирского и посёлка Белореченский. С этого момента и по сегодняшний день УТС ТЭЦ-11 эксплуатирует тепловые сети общей протяжённостью 150,7 км, проложенные на эстакадах и подземно. Кроме того, эксплуатируется 7 тепловых насосных станций суммарной производительностью более 33 тыс. тонн в час.

Сегодня эксплуатацией, техническим обслуживанием и текущим ремонтом всего оборудования тепловых сетей занимаются 93 человека. В составе УТС действуют такие подразделения, как район тепловых сетей (РТС),  служба сопровождения эксплуатации (ССЭ), диспетчер-ская служба  и технический отдел. 

Сразу же после образования УТС коллективу пришлось решать множество проблем, основной из которых было плохое техническое состояние оборудования сетей, вызванное крайне неудовлетворительной деятельностью предыдущего арендатора. Низкий уровень проведения ремонтов, применение несертифицированных материалов, непроведение всех необходимых эксплуатационных испытаний привели к накоплению огромного количества скрытых дефектов, последствия от которых рабочие  вынуждены устранять до сих пор.

Для решения этой проблемы ОАО «Иркутскэнерго» мобилизовало как собственный персонал, так и персонал подрядных организаций. Разработаны перспективные графики ремонтов и реконструкций оборудования, по которым объём работ по улучшению тепловых сетей значительно превышал рекомендованную нормативными документами величину. С 2006 года по ремонтной и инвестиционной программам была произведена перекладка трубопроводов тепловых сетей общей протяжённостью 36,9 км в двухтрубном исполнении, это 24% от общей протяжённости всех эксплуатируемых сетей. На 100% произведён ремонт теплотехнического и электрического оборудования всех насосных станций. Кроме того, реализован ряд мероприятий, значительно увеличивших надёжность их работы.

Помимо ремонтной и инвестиционной деятельности ещё одним приоритетным направлением стало повышение качества эксплуатации оборудования. Проведение полного комплекса необходимых испытаний,  внедрение диагностики фактического состояния оборудования, непрерывное обучение и повышение квалификации персонала – без этого сейчас и в дальнейшем невозможна эффективная деятельность подразделения.

Активно ведётся обновление парка специальной техники. С 2006 года ОАО «Иркутскэнерго» для нужд УТС ТЭЦ-11 в дополнение к технике, переданной участку по договору аренды,  было приобретено 9 единиц. В этом году ожидается поступление ещё 6 единиц спецтехники. 

Результаты такого подхода налицо. Например, до 2006 года нормой было устранение до 500 повреждений за отопительный сезон, при этом полностью отключались от теплоснабжения целые кварталы города. На сегодняшний день показатель повреждаемости удалось снизить более чем в 5 раз, все повреждения устраняются без отключения теплоснабжения потребителей. 

Благодаря планомерной работе по оптимизации гидравлического режима в тепловых сетях, а самое главное, в теплопотребляющих установках потребителей в значительной степени удалось ликвидировать несанкционированные сливы теплоносителя из систем отопления зданий. Многие жилые дома впервые со дня ввода в эксплуатацию запущены по нормальной схеме циркуляции. Так, с 2006 года ежегодно величина потребления ГВС уменьшается в среднем на 800 тыс. тонн в год при практически неизменной подключённой нагрузке. В процессе капитальных ремонтов и реконструкций восстанавливается тепловая изоляция на трубопроводах, при этом используются современные материалы, обеспечивающие значительное снижение тепловых потерь в окружающую среду, а следовательно, повышение качества теплоносителя, поставляемого потребителю, особенно в летний, неотопительный период. За пять лет фактические тепловые потери удалось сократить более чем на 50 тыс. Гкал. 

Несмотря на это, потенциал увеличения эффективности и экономичности ещё очень большой. Например, большим вопросительным знаком в системе централизованного теплоснабжения являются теплопотребляющие  установки потребителей частного сектора. Практически все указанные потребители так или иначе нарушают режим теплопотребления, что, естественно, негативным образом влияет на гидравлический и температурный режимы работы всей системы теплоснабжения.

Постоянное развитие и повышение  уровня во всех сферах деятельности подразделения, обеспечение качественного и бесперебойного теплоснабжения потребителей в сегодняшних условиях – вот наша основная цель, без этого просто невозможно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры