издательская группа
Восточно-Сибирская правда
  • 03 мая 2011
  • ЧП

Приближается вторая волна циклона

Ухудшение погодных условий мешает окончательному восстановлению энергоснабжения в Иркутской области.

«По состоянию на утро 3 мая возникли обстоятельства, которые не только существенно замедлили темпы восстановительных работ, но даже откинули нас назад по некоторым параметрам – сообщил Петр Воронин, министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Правительства Иркутской области –Усиление ветра сделало принципиально невозможным применение некоторых видов техники, в том числе вышек. Кроме того, были зарегистрированы новые аварии на линиях, поэтому мы сегодня имеем такую картину: не подключенными остаются 33 населенные пункта, в которых проживает 6 790 человек».

Самыми проблемными остаются Черемховский, Усольский, Аларский районы, где, соответственно, неподключенными остаются 34, 12 и 9 населенных пунктов. Участники заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям пришли к выводу, что о завершении всего комплекса восстановительных работ можно будет говорить лишь 6 мая.

Специалисты сошлись во мнении, что циклон, принесший в отдельные районы Иркутской области обильные осадки и шквалистый ветер, не имеет аналогов за всю 125 – летнюю историю метеонаблюдений в Приангарье.

«Масштабы последствий этого стихийного бедствия оказались беспрецедентным, — отметил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. — Более 1 млн. 213 тыс. жителей в 432 населенных пунктах практически одномоментно остались без света. За четыре дня в области была проделана колоссальная восстановительная работа. Благодаря самоотверженному труду, прежде всего тех, кто работает на местах, за эти дни мы имеем такой значительный результат – энергоснабжение вернулось в более чем 400 населенных пунктов более чем к 1 млн.200 тыс. человек. Работы по ликвидации последствий будут продолжены такими же темпами».

Между тем метеорологи прогнозируют новую волну циклона. 4 мая в центральных, южных и верхнеленских районах ожидается северо-западный ветер 17-22 м/с, сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, налипание мокрого снега. Ветрено будет и в последующие дни, поэтому все службы области продолжат работать в режиме повышенной готовности. «Мы  получили новое штормовое предупреждение, – подчеркнул Вячеслав Эглит, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области. – Поэтому сейчас всем областным структурам необходима максимальная мобилизация имеющихся ресурсов с тем, чтобы суметь адекватно отреагировать на вызов стихии».

По материалам пресс-службы ГУ МЧС Иркутской области

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры