издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заблокировали пакеты

Иркутские депутаты могут отказаться от продажи долей в управляющих компаниях ЖКХ

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Приватизация 25-процентных пакетов акций ОАО «Южное управление жилищно-коммунальными системами» и ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» может быть заблокирована Думой Иркутска. По информации «Конкурента», депутаты уже направили своё предложение в КУМИ города. Официально они не комментируют своё намерение, однако, по словам источников, «Дума не хочет потерять последние рычаги управления и контроля деятельности управляющих компаний». Вопрос об исключении пакетов из прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2011 год, вероятно, будет вынесен на майскую сессию Думы.

Доли в ОАО «Южное управление жилищно-коммунальными системами» и ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» мэрия намеревалась продать во втором квартале 2011 года. Согласно прогнозному плану приватизации на 2011 год, на аукцион предполагалось выставить по 25% акций управляющих компаний (УК). Ожидалось, что от продажи долей город выручит 1,3 млн. рублей (всего от продажи муниципального имущества в этом году мэрия рассчитывала получить 141,9 млн. рублей). Однако, как сообщила «Конкуренту» начальник отдела приватизации и продаж КУМИ Иркутска Виктория Уманская, вероятнее всего, аукционы будут отменены. «Изначально продажу в 1 квартале 2011 года долей утвердили ещё в конце ноября прошлого года. 31 марта  сроки приватизации были перенесены на 2-й квартал. Однако комитет по собственности и земельным отношениям Думы Иркутска предложил не продавать активы», – рассказала она. Причины такого решения депутатов КУМИ неизвестны. «Нам просто пришло официальное письмо с соответствующим решением комиссии», – сказала Уманская. По её словам, возможно, что вопрос об исключении пакетов акций из прогнозного плана приватизации будет вынесен на майскую сессию Думы. 

В пресс-службе мэрии «Конкуренту» подтвердили, что вероятность отмены продажи высока. Но пока  депутаты не готовы комментировать своё решение. «До тех пор, пока  не проголосуют по этому вопросу», – отметил источник в мэрии.  Отказ от продажи долей он объяснил нежеланием иркут-ских властей терять контроль над управляющими компаниями. «К примеру, сейчас депутаты могут направить материалы на проверку в КСП, в случае выхода из акционерного капитала у них такой возможности не будет. Так что приватизация блокпакетов –  вопрос контроля и регулирования», – сказал источник. 

Продажа акций УК должна была завершить процесс их превращения в частные компании. В конце 2008 года мэрия уже продала 75-процентные пакеты трёх своих УК. Доля в ОАО «Северное управление жилищно-коммунальными системами» досталась компании «Эксперт» за 4 млн. рублей, в ОАО «Южное управление жилищно-коммунальными системами» – ООО «Находка» за 10,1 млн. рублей и в ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» – ООО «Комфорт» за 8 млн. рублей. Позже ООО «Комфорт» вошло в акционерный капитал всех трёх компаний. Сейчас «Комфорт» владеет 75% акций в Южном управлении ЖКС, 25%  – в Северном управлении ЖКС и 75%  – в Западном управлении ЖКС. Планировало ли ООО «Комфорт» приобрести оставшиеся доли в компаниях, «Конкуренту» выяснить не удалось: контакты организации отсутствуют в открытых источниках. Полностью муниципальным остаётся «Восточное управление жилищно-коммунальными системами». Ранее депутаты решили оставить компанию в собственности города, «поскольку она работает в самом сложном районе Иркутска – Правобережном» и «управление этим жилым фондом требует постоянного контроля со стороны мэрии». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры