издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из мая в сентябрь

Из мая в сентябрь

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Иркутские школы уже на треть выполнили план по набору будущих первоклассников. Настоящий ажиотаж наблюдается в гимназиях №№ 2, 3 и 25 и школах №№ 1, 11 и 54. Однако начальник департамента образования Иркутска Валентина Перегудова успокаивает: «Все дети будут зачислены, родители могут не волноваться. Если понадобится, будем увеличивать количество классов». В нынешнем году количество первых классов в школах областного центра будет увеличено на три десятка — до 260.

Запись детей в первые классы в самом разгаре. На этот раз ожидается более чем на 700 первоклашек больше, чем в прошлом году. «В Приангарье запись по-прежнему проводится по принципу места жительства: ребёнок имеет больше прав поступить в школу того района, в котором проживает его семья», – подчеркнула Валентина Перегудова. Впрочем, если родители считают нужным, чтобы будущий первоклассник был зачислен в школу, которая находится на другом конце города, это тоже вполне реально. Однако, как отмечают специалисты, актуально выбирать педагога, а не школу. Именно поэтому рекомендуют подбирать первого учителя, опираясь на характер, темперамент, коммуникабельность и другие личные качества ребенка.

Лидерами по набору первоклашек на данный момент являются гимназии №№ 2, 3 и 25, а также школы №№ 1, 11 и 54. «Мы не ожидаем ажиотажа среди родителей в последние дни набора. Семьи заранее заботятся о таком важном  событии в жизни их детей», – признаётся начальник департамента образования. 

Нынешние первоклассники  испытают на себе очередные новшества федерального закона об образовании, сообщила Валентина Перегудова. Так, с  2011 года стандарт программы в первом классе расширится: вводится 10 часов в неделю дополнительных дисциплин. В это время будут проводиться экскурсии, занятия музыкой, рисованием, физкультурно-оздоровительной деятельностью и другие мероприятия. 

Для таких нововведений оборудованы почти все средние общеобразовательные учреждения. Но школы сталкиваются с другой проблемой – нехваткой кадров. «Порядка 60 учителей города (из 772) будут совмещать работу сразу в двух классах. К такой практике мы прибегаем уже третий год подряд, но масштаб проблемы впервые достиг такого уровня. Сегодня мы ощущаем большой дефицит молодых специалистов. Выпускники неохотно идут работать в школы. И это несмотря на постоянное увеличение денежного стимулирования», – отмечает Валентина Перегудова. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры