издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Турист, виолончель и киноманы

Улицы областного центра украсят сразу три необычных памятника

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

В ближайшее время в областном центре могут появиться девять новых памятников, сообщил главный архитектор Иркутска, начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Ир- кутска Андрей Красильников. Наряду с монументами основателям Иркутска, жёнам декабристов, бабру, Московскими воротами в областном центре планируется разместить малые архитектурные формы.

Турист появится в районе пересечения улиц Карла Маркса и Литвинова. Этот персонаж довольно характерен для нашего города. «Он двигался по Карла Маркса и остановился возле одного из самых красивых зданий – «Гранд Отеля». Его-то турист с восхищением и рассматривает» – так выглядит задумка авторов монумента. Виолончель на улице Урицкого может стать одной из самых фотографируемых малых архитектурных форм. Она будет установлена таким образом, что любой желающий сможет не только присесть рядом с ней на скамейку, но и сделать вид, что играет на этом музыкальном инструменте. Рядом с кинотеатром на улице Декабрьских событий появится памятник киноманам, которые с увлечением смотрят очередной киношедевр. 

Эскиз памятника бабру будет выбран по итогам закрытого заказного конкурса. «Времени не так много, поэтому была выбрана именно эта форма, – рассказал Андрей Красильников. – К участию в конкурсе будет привлечено не менее трёх коллективов или авторов, с одним из которых в дальнейшем будет заключён договор». Бабр разместится на съезде со старого моста, там, где раньше была надпись «Кировский район». В сквере на пересечении улиц Горького и Сухэ-Батора планируется установить бюст первого всенародно избранного губернатора Иркутской области Юрия Ножикова.  

Не решён вопрос с финансированием памятника известному режиссёру Леониду Гайдаю и героям его фильмов – Трусу, Балбесу и Бывалому. Сначала предполагалось разместить монумент недалеко от здания железнодорожного лицея и того места, где жил  режиссёр. Но на одном из этапов переговоров Восточно-Сибирская железная дорога, планировавшая взять на себя расходы по созданию монумента, от этой идеи отказалась. Сейчас в качестве места для размещения предлагается сквер рядом с цирком. В то же время всю работу по созданию и установке памятника изыскателям и геодезистам на набережной Ангары готова профинансировать одна из иркутских компаний. 

Работа по ключевым для Иркутска монументам – памятникам основателям Иркутска и жёнам декабристов – идёт по плану. «Второй подготовлен к тому, чтобы отлить его в бронзе, – рассказал главный архитектор областного центра. – Модель памятника основателям выполнена в масштабе один к одному, потом он будет создан в мягком материале, после чего можно будет перейти к следующему этапу – подготовке формовки, а затем отливке из бронзы».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры