издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Бронза» за долги

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Иркутская область оказалась в лидерах по размерам задолженности по зарплате. С результатом в 78,4 млн. рублей она заняла третье место среди регионов Сибир-ского федерального округа (СФО). Заработанных денег в Иркутской области дожидаются 3200 человек. Для большинства из них с последней «получки» прошло более трёх месяцев. В такой задержке специалисты обвиняют главным образом организации, которые находятся на разных стадиях банкротства. Они намерены рас-платиться со своими работниками за счёт возврата «дебиторки» и продажи имущества на конкурсных торгах.

Просроченная задолженность по заработной плате в Иркутской области, по данным на 1 апреля 2011 года,  составляет 78,4 млн. рублей, сообщил Росстат. По этому показателю регион уступил в СФО только Омской области и Забайкальскому краю, которые задолжали 86 млн. и 78,5  млн. рублей соответственно. Сибирский округ в целом тоже взял «бронзу»: впереди лишь Приволжье и Центральный федеральный округ. Высокие объёмы долгов в Росстате объясняют тем, что чаще всего у организаций просто отсутствуют собственные средства. В части случаев бюджеты не вовремя перечисляли деньги. 

В Иркутской области долги приходятся на 18 предприятий. В основном это обрабатывающие производства – 37,6 млн. рублей, свидетельствует Иркутскстат. Причём в должниках главным образом предприятия металлургии. Существенная сумма и у строителей – 23 млн. рублей. Самая низкая задолженность зафиксирована в сфере научных исследований и разработок (400 тыс. рублей). Задер-жка зарплаты составляет в среднем 3,2 месяца. Общее число работников, которым задолжали  «получку»,  –  около 3,2 тыс. человек. Причём 65% из них ожидают деньги уже более трёх месяцев.  Как поясняют в Иркутскстате, нынешняя ситуация с долгами по зарплате отнюдь не самая сложная за последние несколько лет. К примеру, в июне 2009 года этот показатель был втрое выше и достигал 270 млн. рублей. 

В УФНС по Иркутской области добавили, что долги накопились в основном по вине 13 организаций, находящихся на различных стадиях банкротства. К примеру, это ЗАО «Завод ПСК», «Системы теплообеспечения» и МУП «ЖКХ п. Артёмовский». По информации УФНС, на совещании в министерстве экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области конкурсные управляющие этих организаций сообщили о ситуации на предприятиях и мерах, принимаемых ими по её погашению. Рассчитаться со своими работниками банкроты намерены за  счёт возврата дебиторской задолженности и продажи своего имущества на конкурсных торгах. Впрочем, согласно информации УФНС, предприятия уже активно гасят просроченную задолженность: в апреле, по предварительным данным, эта сумма была сокращена на 36%, или на 38 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры