издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Молочко, трубы и авиадвигатели

Определены победители инновационного конкурса «БИТ-Байкал»

Премию в размере 100 тысяч рублей получила компания «Диагностические технологии», занявшая первое место на региональном этапе всероссийского конкурса «Бизнес инновационных технологий» (БИТ-Байкал). Члены жюри поставили высший балл разработанной учёным Виктором Дроковым методике диагностики узлов трения в авиационных двигателях на ранних стадиях износа. Второе место досталось научно-производственной фирме «Кедровое молочко», у которой в планах выпуск «живого молока», третье – компании «Восток-Тор». Её специалисты занимаются восстановлением внутреннего покрытия трубопроводов.

Конкурс «Бизнес инновационных технологий» проводился в столице Восточной Сибири впервые, городские власти выиграли франшизу на его проведение в 2010 году. А в минувшую пятницу состоялся финал БИТ-Байкал. Членам жюри, среди которых были представители мэрии, инвесторы, учёные Иркутского научного центра, АО «Иркутское агентство развития бизнеса», свои проекты, каждый «ровно за пять минут», представили 15 конкурсантов. Иркутские инноваторы были на выдумку хитры. К примеру, ООО «Священный Байкал» рассчитывает производить питьевую воду с дигидрокверцетином. Автор проекта Игорь Гордеев признался, что в Иркутской области уже три предприятия работают с дигидрокверцетином, однако своё сырьё назвал «самым лучшим». Воду «Священного Байкала», по словам Гордеева, «пьют только избранные», раньше ноу-хау давали «даже членам Политбюро». Для развития производства требуется 50 млн. рублей и три года. Учёные ИрГТУ предложили организовать производство хлеба с добавкой цетрарии исландской (распространённого в Сибири мха). Хлеб со мхом обладает общеукрепляющим действием, в войну с ним пекли лепёшки. Презентовавшая проект доцент кафедры органической химии и пищевой технологии химико-металлургического факультета Национального исследовательского ИрГТУ Светлана Вершина призналась, что авторы готовы как организовать бизнес, так и реализовать лицензию на производство «Хлеба исландского». Просили сотрудники ИрГТУ немного – всего 600 тысяч рублей. 

Однако из всех оздоравливающих инноваций призовое место получил проект ООО «Медико-профилактический центр» под названием «Кедровое молочко». Автор Александр Кущин имеет восемь патентов на изобретения. Кедровое молочко – это перемолотые до мельчайшей субстанции кедровые орехи вместе со скорлупой. Именно скорлупа придаёт напитку особую «оздоровляющую силу». На вопрос одного из членов жюри «А что мешает человеку просто пощёлкать орешки?» автор ответил: «Пощёлкать орешки невозможно, зубы дорого стоят», да  и особого эффекта не будет, если глотать скорлупу. Тогда как закупка новых станков, в том числе ультразвукового гомогенизатора, может обеспечить ещё более высокое качество измельчения, а отказ от жёсткой термической обработки – производить «живое молочко». Сейчас цех по производству кедрового молочка находится в Иркутске, в планах – открыть производство на базе БЦБК, сообщил Александр Кущин. Второе место на БИТ-Байкал обеспечило инновационной разработке 30 тысяч рублей. 

20 тысяч рублей и третье место достались ЗАО НПФ «Восток-Тор», которое разработало технологию восстановления трубопроводов полимерным композитным покрытием. Это покрытие позволяет избежать неудобной и затратной процедуры по замене изношенных труб, поскольку авторы дают гарантию безаварийного использования трубопровода с покрытием до 10 лет. Одним из заказчиков работы учёных выступает компания TНК-BP. По маркетинговым расчётам, проект требует инвестиций 500 тыс. долларов, причём около 45% из них составляют затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. 

Первое место и 100 тысяч рублей жюри отдало компании «Диагностические технологии». Доктор технических наук, профессор ИрГТУ Виктор Дроков со своим сцинтилляционным спектральным комплексом оказался самым убедительным. Он предложил методику диагностики узлов трения авиационных двигателей на ранних стадиях износа. Причём диагноз авиа-двигателям ставится по составу отработанного масла с вероятностью 97%, тогда как существующие методики показывают себя в десятки раз хуже. Стоимость опытного прибора около 360 тыс. долларов. По словам Дрокова, есть договорённость об апробации его на специализированных авиазаводах Перми, Москвы и Рыбин-ска. 

Компании, занявшие первые три призовые места, получили шанс презентовать свои проекты на всероссийском полуфинале конкурса. Как сообщил «Конкуренту» начальник управления по стратегическому развитию и инвестиционной политике администрации Иркутска Евгений Семёнов, проекты, занявшие на конкурсе с 4 по 10 места, получат полную поддер-жку администрации по подготовке пакета документов на участие во II Байкальской венчурной ярмарке. Среди них есть и те самые проекты по производству лечебной воды и хлеба, и проект ООО НПП «Новые технологии» по разработке класса энергоустановок для автономного теплоснабжения, и даже идея ООО «Термостат» по созданию планарных наноструктурированных нагревательных элементов. В своё время «нанонагреватели» отвергло Роснано, но автор, Виталий Рупосов, снова и снова пытается пробить стену непонимания. Вдруг повезёт на Байкальской венчурной ярмарке?! Ему нужно всего ничего – один мил-лиард рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры