издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Строительная гипербола

Специалисты сомневаются, что в 2011 году в регионе будет построен запланированный объём жилья

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Региональное министерство строительства официально утвердило план ввода жилья на 2011 год. Всего в этом году в области должно быть запущено в эксплуатацию 750,1 тыс. кв. метров. Это на 19,4% больше, чем в прошлом году. В 2010 году увеличение объёмов строительства по отношению к предыдущему периоду составило всего 4,3%. Сами строители очень осторожно оценивают эти планы: если в Иркутском районе построить заявленное количество жилья за счёт массового малоэтажного строительства вполне реально, то перспективы Иркутска, по их мнению, выглядят менее оптимистично.

В прошлом году в Приангарье было построено 628,1 тыс. кв. метров жилья. Увеличение объёмов строительства по отношению к предыдущему периоду составило менее 5%. Сами застройщики объяснили такое увеличение ввода тем, что в прошлом году они завершали и вводили в эксплуатацию ранее начатые стройки. При этом участники отрасли отмечали, что новых строек в области за прошлый год было начато единицы, и предупреждали, что в перспективе это негативно скажется на объёмах ввода жилья. То, что дела в строительной отрасли региона действительно идут не лучшим образом, подтверждают и данные статистики. Так, по информации Иркутскстата, за первый квартал 2011 года объём строительных работ в области составил 5,4 млрд. рублей, что почти на 40% меньше уровня прошлого года. Для сравнения: в первом квартале 2010 года аналогичный показатель составлял 8,7 млрд. рублей. Тогда в области наблюдалось увеличение строительных работ на 31%.

Впрочем, несмотря на снижение объёмов, региональное министерство строительства и дорожного хозяйства утвердило на 2011 год  очень оптимистичный прогноз. По данным министерства, до конца года в области должно быть построено и введено в эксплуатацию 750,1 тыс. кв. метров жилья. По словам исполнительного директора областного Союза строителей Давида Метревели, «это нужная для области цифра», однако выполнима она или нет, покажет время. «Это будет зависеть от ситуации в строительной отрасли в целом: от цен на жильё, уровня продаж, а также от того, будет ли достаточно денег у самих строителей», — сказал он. 

Больше половины заявленных объёмов, или 400 тыс. кв. метров, планируется построить в Иркутске. По словам председателя некоммерческого партнёрства строителей Байкальского региона Сергея Брилки, это «небывало высокая для областного центра цифра». 

Генеральный директор ЗАО УК «ВостСибСтрой» Виктор Ильичёв назвал такой объём нереальным для Иркутска с учётом текущей ситуации в отрасли. И предположил, что, скорее всего, в 2011 году в городе удастся построить не более 300 тыс. кв. метров жилья, что даже меньше уровня прошлого года, когда в областном центре было построено 347,9 тыс. кв. метров.  Причём в прошлом году в Иркутске наблюдалось снижение объёмов ввода: по данным мэрии, в 2010 году в областном центре было построено на 8,5% меньше жилья, чем годом ранее. При этом к концу 2011 года в городе, напротив, по ожиданиям областных властей, должно произойти увеличение темпов строительства почти на 15%. Удастся ли обеспечить такие объёмы ввода жилья, сегодня не могут сказать даже сами строители, большинство из которых предпочли воздержаться от комментариев. Представитель одной из компаний предположил, что, возможно, план для Иркутска был установлен исходя из того, что в этом году власти города намерены начать массовую застройку в предместье Рабочее, где всего планируется построить 1 млн. кв. метров жилья. Однако пока никаких деталей этого проекта, касающихся сроков реализации, объёмов финансирования, а также задействованных застройщиков, в мэрии не раскрывают.

Более реальными, по мнению собеседников «Конкурента», представляются планы по вводу 150 тыс. кв. метров жилья в Иркутском районе. Как объяснили в отделе архитектуры и градостроительства администрации Иркутского района, обеспечить такой ввод удастся прежде всего за счёт массового малоэтажного строительства, которое сегодня идёт в пригородах Иркутска. Так, в этом году на территории района продолжится возведение коттеджных посёлков «Берёзовый», «Луговое», «Хрустальный» и «Горный». Кроме того, в Иркутском районе развито частное домостроение, которое ведут местные жители.

В целом на долю Иркутска и Иркут-ского района сегодня приходится почти 73% заявленных объёмов ввода жилья, или 550 тыс. кв. метров. Помимо этого в 2011 году достаточно большое количество объектов должно быть введено в эксплуатацию в городах Братске (для него на этот год установлен план 45 тыс. кв. метров), Ангарске (28 тыс. кв. метров) и Саянске (11 тыс. кв. метров), а также Шелеховском районе (13,5 тыс. кв. метров). Кроме того, 16,5 тыс. кв. метров в этом году должно быть построено в шести районах Усть-Ордынского округа. В большинстве остальных территорий области ввод жилья в этом году составит в среднем 3 тыс. кв. метров. С начала года, по данным Иркутскстата, в регионе успели построить 205,2 тыс. кв. метров. Это на 51% больше уровня аналогичного периода прошлого года, когда за первый квартал строители ввели 135,5 тыс. кв. метров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры