издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уступите место

Ради завершения объекта «долёвки» застройщик согласен отдать площадку

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Жилой комплекс на Баумана, 203, в Иркутске – площадка, где может быть создан прецедент для всего города. Застройщик – общественная организация ветеранов боевых действий в Чеченской республике и других «горячих» точках «Патриот» – готов добровольно передать права на участок другой компании, «лишь бы выполнить обязательства перед дольщиками», которые второй год ждут сдачи многоэтажки. У «Патриота» уже есть преемник и даже рекомендация областного минстроя уступить землю новой компании в срок до 15 мая 2011 года. Нет главного: согласия дольщиков и самого собственника земли – администрации Иркутска.

«Всё было красиво» 

На сделку с «Патриотом» иркутянка Юлия Ефременко шла сознательно: договор «долёвки» был оформлен по закону и зарегистрирован в УФРС. Кроме того, у общественной организации, выступившей застройщиком, имелась аккредитация в банке, так что заём на 2,3 млн. рублей Юлия взяла без проблем, не ожидая, что через пару лет возглавит инициативную группу дольщиков проблемного объекта. «Поначалу казалось, что всё надёжно. Проект выглядел красиво. Даже когда грянул кризис, строительство вроде двигалось», – вспоминает она. Кроме неё, по данным Стройнадзора, на Баумана, 203/1 (микрорайон Ново-Ленино), числятся ещё 130 дольщиков. Хотя, по словам Ефременко, почти две трети из них – юридические лица, выкупившие сразу по нескольку квартир или офисных помещений. «Реальных дольщиков, которые понабрали кредиты, у нас человек пятьдесят, – прикинула Ефременко. – На площадке начато строительство и других блок-секций, где есть дольщики, но там вообще речь идёт о сдаче в 2012 году». Дом Юлии, согласно договору, «Патриот» должен был завершить ещё в 2009 году. «Я уже высудила неустойку за 11 месяцев, но до сих пор ни копейки не получила. У «Патриота» нет имущества, ведь это общественная организация, поэтому, видимо, ничего и не выплатят», – полагает она.

Дольщица уверена, что всеми делами на стройке заправлял подрядчик «Патриота» ООО «Астрея». «»Патриот» передал ему свои обязанности по принятию денег, хранению документов. С дольщиков собрали более 200 млн. рублей. У подрядчика были все карты на руках, – вспоминает Ефременко. –  Когда мы заметили, что стройка остановилась, узнали: «Астрея» подала на банкротство. Фактически нас кинули». По материалам дела о банкротстве выходило, что за «Астреей» числилась кредиторская задолженность в 47 млн. рублей и дебиторская – в 27 млн. рублей. Имущество у подрядчика не было найдено, так что в июле 2010 года его благополучно признали банкротом, ввели в стадию конкурсного производства, а в декабре 2010 года распродали его имущество. Так «Патриот» остался без денег и без подрядчика, а дольщики – без квартир.  

Преемник «Патриота» 

Достраивать дома на Баумана, 203, согласилось ООО СТК «Иркут». С 1 января 2011 года, как только  у «Патриота» закончился договор с «Астреей», «Иркут» выступает в роли генподрядчика на площадке, рассказал «Конкуренту» председатель общественной организации Виталий Корытников. «Сейчас «Иркут» достраивает объект на свои деньги в счёт будущей предполагаемой прибыли от остальных блок-секций и вроде бы приблизил сроки сдачи, – говорит он. – Нам главное – закончить этот дом, обременённый обязательствами перед дольщиками. В остальных блок-секциях ситуация менее напряжённая. Там квартиры покупали в основном юрлица». По словам Корытникова, «Патриот» «всеми возможными способами пытается достроить объект». «И если скажут передать права на площадку, мы готовы это сделать, уйти. Мы не строители. Если бы я знал заранее, что сложится такая плачевная ситуация, то, конечно, не взялся бы. Как говорится, не умеешь выдёргивать гвозди – не обламывай шляпки», – признался Корытников. Впрочем, добавил он, с передачей объекта «возникает ряд трудностей». К примеру, требуется согласие всех дольщиков и собственника земли – городской администрации, которая в 2005 году отдала участок площадью 13 тыс. кв. метров в аренду «Патриоту». 

Предложение отдать землю другому застройщику поддержали и власти региона, до которых дошёл конфликт на объекте. 14 апреля министр строительства и дорожного хозяйства региона Александр Орешков провёл рабочее совещание по Баумана, 203. Согласно протоколу встречи, её участники рекомендовали передать ООО СТК «Иркут» для достройки и ввода в эксплуатацию замороженный объект, а также сам земельный участок, где изначально были запланированы девять блок-секций. Как говорится в протоколе, передача участка должна состояться до 15 мая 2011 года. Однако, по словам Корытникова, от заявления к делу стороны ещё не переходили, поэтому, очевидно, процесс смены официального застройщика на Баумана, 203, может затянуться. 

«Возражений против смены компании на площадке у нас нет, – отметил руководитель Стройнадзора Ир-кутской области Денис Воронов. – Думаю, и администрация согласится, чтобы другой застройщик доделал объект. Тем более что «Патриот» уже нарушил условия аренды, которая предполагала строительство определённого количества многоэтажных жилых домов. Оплата проходила, но объекты не были построены, следовательно, соглашение можно расторгнуть». По мнению Воронова, такой механизм создан, чтобы  земли не простаивали и не были захвачены.  «Да, пока в городе отсутствуют прецеденты, когда стройплощадка под проблемным объектом отходила бы другой компании. Но ничто не мешает такой прецедент создать», – уверен он. Тем не менее против смены застройщика стали возражать сами дольщики. «Мы не согласны передать землю. Пусть сначала достроят, исполнят обязательства по нашим договорам, а потом уже передают объекты», – считает Юлия Ефременко. 

Кредит недоверия 

В конце апреля дольщиков «Патриота» взволновала ещё одна новость: с иском к организации выступило некое частное охранное предприятие (ЧОП)  «Агентство корпоративной безопасности». Компания потребовала от «Патриота» 246 млн. рублей. В исковом заявлении ЧОП пояснил, что права требования получил от бывшего подрядчика «Патриота» ООО «Астрея», которому застройщик якобы не заплатил за выполненные подрядные работы. «Согласно договору генподряда, 18 квартир должны были остаться у «Патриота», а остальные – быть переданы «Астрее» в оплату работы, – говорится в исковом заявлении. – Однако «Патриот» заключил договоры долевого участия с третьими лицами на количество квартир, значительно превышающее то, которым мог распорядиться». Дольщики претензии ЧОПа расценили как попытку отобрать у них квартиры, ведь сам «Патриот», будучи общественной организацией, имуществом практически не владеет. Всё, что у него было, – квартиры, переданные дольщикам якобы против условий договора с «Астреей». 

В самом «Патриоте», мечтающем уйти со стройки, заявляют, что не понимают, откуда взялись эти 246 млн. рублей. Тем более что все работы на объекте оцениваются максимум в 140 млн. рублей. «Они нам ещё работ на 16 миллионов рублей не доделали», – заверил Корытников. С этой суммой «Патриот» числится кредитором «Астреи» по делу о банкротстве. «Все деньги за выполненную работу в «Астрее» получили. Зачем они хотят снова потребовать их от нас?» – недоумевает Корытников. По его словам, деятельность «Астреи» и самого «Патриота» с прошлого года проверяет Ле-нинский ОБЭП. «Мы предоставляли все документы по их запросу, я езжу к ним, показания даю», – рассказал Корытников. Однако в Ленинском ОБЭПе «Конкуренту» пояснили, что проверка уже закончена и вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. 

Жалеть «Патриота» дольщики категорически не желают. В обсуждениях на интернет-форумах они подозревают, что их обманывают сразу все участники стройки на Баумана, 203. Тем не менее дальше разговоров в сети дело пока не идёт. «Мы писали генпрокурору. Заявление прошло все уровни и опустилось до Ленинской прокуратуры. На наш запрос никто не отреагировал», – сказала Ефременко. По её словам, если протокольные обещания властей сдать объект до 1 июля не будут выполнены, дольщики активизируются. «Вплоть до того, что пойдём пикетировать арбитражный суд или областное правительство. А что нам ещё делать?» – сказала дольщица. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры