издательская группа
Восточно-Сибирская правда

МРОТ будет дифференцированным

  • Автор: НИА-Байкал

Правительство региона предлагает провести повышение минимальной оплаты труда (МРОТ) с учётом территориальной дифференциации. Об этом заявил губернатор  Иркутской области Дмитрий Мезенцев по итогам заседания комиссии по оперативным вопросам. По его словам, решение вступит в силу с 1 мая 2011 года. 

Дифференциацию предлагается ввести с применением действующих на территории Иркутской области размеров районного коэффициента и процентной надбавки в северных территориях, а размер минимальной заработной платы в южных районах Иркутской области оставить на уровне 4611 рублей. Таким образом, в Иркутской области предусмотрено образование нескольких групп территорий, различающихся по уровню минимальной заработной платы: Качугский и Жигаловский районы – 5187 рублей, Братский район – 5476 рублей, Нижнеилимский и Усть-Илимский районы – 6052 рубля, Бодайбинский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский и Усть-Кутский районы – 6340 рублей, Катангский район – 7205 рублей.

По данным министерства финансов, для этой цели были проведены необходимые расчёты. На соответствующее повышение минимальной заработной платы потребуется в 2011 году 350 млн. рублей, в 2012 году – более 600 млн. рублей, уточняет пресс-служба правительства Иркутской области. 

Дальнейшую работу по увеличению заработной платы планируется осуществлять в рамках перевода на отраслевые системы оплаты труда. По состоянию на 1 мая 2011 года на новые системы оплаты труда переведено 45 областных государственных учреждений Иркутской области, в том числе 22 учреждения культуры, 21 учреждение образования, 2 учреждения социальной защиты. Также на новые системы переведены 278 муниципальных учреждений региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры