издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сидят на чемоданах

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Рост пассажирских перевозок на международных авиалиниях и активно раскупаемые туры на Байкал подтверждают: сезон отпусков у иркутян в разгаре. Интересно, что в этом году у жителей области заметно расширились возможности в выборе мест отдыха. Помимо традиционных азиатских направлений, появились прямые перелёты сразу в несколько европейских стран. Куда именно можно отправиться в отпуск из Иркутска и почему отдых на Байкале порой обходится дороже, чем за границей, выясняла Татьяна ПОСТНИКОВА.

С турецким акцентом 

Массово раскупать туры за рубеж иркутяне стали ещё два-три месяца назад. Представители турагентств подтверждают, что местные жители привыкли планировать отпуск заранее. И от этого правила отступают лишь в  тех случаях, когда представляется возможность купить очень выгодный горящий тур. В основном же сейчас идут продажи туров на июль-август, более дальновидные уже начали планировать отдых на сентябрь. «Все, кто летит отдыхать сейчас, почти наверняка покупали туры ещё в марте или апреле по акциям раннего бронирования либо по выгодной цене приобрели горящие туры», – в голос заявляют представители турфирм.

Эта отпускная активность уже успела сказаться на увеличении авиаперевозок как по международным направлениям, так и по внутренним. По данным ОАО «Международный аэропорт «Иркутск», за апрель из столицы Приангарья улетело на 19% больше пассажиров, чем в апреле прошлого года, или 88,8 тыс. человек. Причём поток на международных авиалиниях рос значительно более быстрыми темпами: за месяц ими воспользовались 20,9 тыс. человек, что на 62% больше уровня 2010 года (для сравнения: поток на внутренних авиалиниях вырос в прошлом месяце лишь на 10%). Всего за четыре месяца этого года через международный аэропорт «Иркутск» перевезено 328,6 тыс. пассажиров, что превышает прошлогодние показатели на 18%: рост на внутренних линиях с начала года составил 6%, на международных – 74%.

В качестве места отдыха боль-шинство иркутян чаще всего выбирают Турцию. «Потому что сейчас там самый разгар сезона. Туда летают сразу несколько авиакомпаний из Иркутска, и есть довольно широкий выбор туров как по продолжительности, так и по датам заезда и стоимости», – объясняет преимущества этого направления менеджер турфирмы «Эксклюзив» Надежда Боярова. По данным Иркутского аэропорта, в настоящее время ежедневные рейсы на турецкий курорт Анталья выполняет авиакомпания Nordwind Airlines, с конца мая три раза в неделю туда начнут летать самолёты компании «ЮТ Эйр». Два раза в неделю планирует курсировать по маршруту Анталья–Иркутск–Бангкок московская авиакомпания I Fly. «Таким образом, сегодня из Иркутска в Турцию летает наибольшее количество рейсов, что говорит о востребованности этого направления», – говорит директор агентства Cheap Travel Максим Милютин.

Сохранит этим летом актуальность и отдых в азиатских странах, к примеру на острове Хайнань (Китай) и в Паттайе (Таиланд). Хотя в мае-июне там начинается сезон дождей, востребованность этих направлений также подтверждает увеличение числа рейсов по данным маршрутам. Плюс большое количество туристов, по сведениям туроператоров, отправится на поездах в курортные города Китая Бэйдайхэ и Далянь. «Это более бюджетный вариант отдыха, который также очень востребован местными жителями в период отпусков», – говорят представители туррынка.

Отпуск по-новому

Главным отличием этого летнего туристического сезона, безусловно, обещает стать рост числа чартерных и прямых перевозок в Европу. 30 апреля первые 130 пассажиров улетели из Иркутска в Мюнхен (Германия). На 22 мая запланирован первый вылет чартера в Грецию (Ираклион), 26 мая – в Барселону (Испания). Также с этого лета появятся прямые рейсы из Иркутска в египетский курортный город Хургаду.

При этом летать самолёты будут всё же не по всем ранее заявленным зарубежным направлениям. Так, например, сорвалось анонсированное от-крытие прямого рейса в Тунис, который должна была выполнять авиакомпания Nordwind Airlines. Туроператоры объяснили, что для начала полётов не набралось достаточное количество заявок на туры в этом направлении. Не возобновились, по сведениям, в этом году и прямые перелёты из Иркутска в Болгарию. Зато снова будут летать самолёты в южнокорейский Сеул два раза в неделю с 30 июня по 30 октября.

По действующим новым зарубежным направлениям подводить итоги туроператоры пока также не спешат, объясняя тем, что сразу после запуска рейсов это не имеет смысла. Впрочем, в компании «Гранд Байкал», являющейся оператором рейса в Мюнхен, утверждают, что сегодня глубина продаж на него доходит до конца лета и уже сейчас люди активно раскупают билеты на июль и август. «Участники проекта заранее учли риск, что в мае и начале июня спрос будет относительно низким», – говорит советник  по связям с общественностью генерального директора компании Сергей Евчик. Но в целом, по его словам, немецкое направление становится перспективным, чему в том числе способствует возможность получить визу в Иркутске. 

Похожая ситуация и по рейсам в Испанию и Грецию, интерес к которым также достаточно высок. Но при этом активные продажи туров по ним сейчас идут в основном на вторую половину лета.  Пока же, как рассказывают участники местного туррынка, рейсы по этим направлениям рискуют отправиться в первый полёт сильно недогруженные. По данным агентства Cheap Travel, специализирующегося на отслеживании и продажах недорогих туров из Иркутска,  на первый рейс в Барселону стоимость 12-дневного тура на одного человека сейчас составляет 15–20 тыс. рублей. Но проблемой для многих, кто хотел бы отдохнуть за такие деньги, является необходимость срочного оформления шенгенской визы. «Хотя в действительности ничего сложного в её оформлении нет, просто в случае с горящим туром необходимо быстро собрать определённый пакет документов», – говорит Максим Милютин.

Горячо и дёшево

Будет этим летом наблюдаться переориентация отдыхающих на европейские направления или нет, туроператоры и агентства пока однозначно не отвечают.  Одни заявляют, что в разгар сезона на Средиземноморье мы ещё увидим значительный рост турпотока в европейские страны, другие уверены, что преимущества всё же будут на стороне всем привычной Турции и Египта.

В пользу последних работает безвизовый режим, а также доступная стоимость туров по этому направлению, которая по сравнению с прошлым годом практически не изменилась и в зависимости от отеля может составлять от 25 до 40 тыс. рублей на человека.  Горящие предложения по Турции сейчас можно найти и по совсем низким ценам. «Вчера тур с датой вылета в конце этой недели можно было купить за 18 тысяч рублей. Завтра,  возможно, он будет стоить ещё дешевле», – говорит Максим Милютин. В целом, по его словам, сейчас при покупке горящего тура можно сэкономить до 50% (а в некоторых случаях и больше) от стоимости отдыха.  

Подтверждают собеседники «Конкурента» и из других турагентств, что в этом году действительно довольно много выгодных предложений по отдыху за границей. «Главная причина в том, что в этом году по большинству популярных направлений стало летать больше авиакомпаний, поэтому и выбор предложений туров заметно возрос», – объясняет Надежда Боярова.

Похожая тенденция сейчас наблюдается и по отдыху в Европе, который обычно принято считать  более дорогим, чем в Азии и на других популярных среди иркутян курортах. «К примеру, в Испанию и Грецию начинают летать чартерные рейсы, цены на которые очень доступные. На некоторые даты появляются спецпредложения», – заявляют операторы. При этом они сходятся во мнении, что основной недостаток европейского направления – это визовый режим. И раньше необходимость оформлять шенгенскую визу останавливала немалое число клиентов. «Впрочем, с появлением возможности оформить в Иркутске визу в Германию, Голландию и Польшу ситуация меняется в лучшую сторону», – говорит Сергей Евчик. Осенью участники туррынка прогнозируют возврат спроса на отдых в странах Юго-Восточной Азии.

Ближе к Байкалу

Впрочем, как выяснилось, в то время как иркутяне стремятся отдохнуть за границей, жители других регионов, напротив, устремляются на Байкал. «Бронирование мест в «высокий сезон» на местных базах отдыха и пансионатах сейчас в самом разгаре. На некоторые объекты найти места уже довольно сложно, особенно если люди хотят жить в благоустроенных домиках со всеми удобствами», – говорит Надежда Боярова. О том, что уже сейчас на 85% раскуплены туры на горячий сезон, заявляют и в компании «Байкальские приключения». Причём многие из них были раскуплены ещё зимой. «Люди научились планировать свой отдых заранее», – говорят представители компании.

Ближе к пику сезона, когда спрос достигает своих максимальных значений, цены на отдых на Байкале возрастают в среднем на 15–20%. «Привычка гостиниц, транспортных компаний, владельцев кораблей работать два-три месяца в году привела к «курортному» ценообразованию на Байкале. Из сезона выжимают всё, поэтому летом цены взлетают», – объясняет причины директор отдела организации туров компании «Байкальские приключения» Ольга Цыбина.

Именно поэтому назвать среднюю стоимость тура на Байкал довольно сложно. Она зависит от многих факторов: места проживания, продолжительности, наличия перелёта из других городов, аренды транспортных средств и сложности самого тура. Представители агентств говорят, что стандартный тур с проживанием на турбазе может стоить около 20 тыс. рублей. «Две недели санаторно-курортного лечения обойдутся уже дороже. В среднем один день проживания с трёхразовым питанием составляет 3 тысячи рублей с человека. Таким образом, суммарно стоимость отдыха обойдётся в 45 тысяч рублей», – рассказывает Надежда Боярова. Около 40 тыс. рублей будет стоить и комбинированный 7–10-дневный тур, во время которого за одну поездку можно посмотреть сразу несколько разных мест, посетить экскурсии, порыбачить, искупаться в горячих источниках, совершить прогулку на катере. «Именно такие комбинированные программы по Байкалу сейчас практически раскуплены», – говорит Ольга Цыбина.

Впрочем, рассчитаны такие туры в основном на жителей других городов. Местное население по-прежнему предпочитает отдыхать на Байкале дикарями. «В противном случае им выгоднее за те же деньги отдохнуть за границей», – считает Боярова. В результате основу въездного турпотока составляют жители Москвы и других городов из европейской части страны, на долю которых приходится до 70% всех приезжающих отдохнуть на Байкал. «Также в этом году мы ожидаем повышение турпотока из Приморского и Хабаровского краёв. По данным статистики «Яндекса», в Хабаровске интересуются Байкалом больше, чем в Новосибирске. Из Хабаровска в Иркутск можно улететь каждый день, направление Хабаровск – Иркутск обслуживают сразу несколько авиакомпаний. Неплохой задел для потока», – утверждают в «Байкальских приключениях».

Что касается возможного увеличения на Байкале числа туристов из Европы, то в связи с открытием прямого авиасообщения в следующем году уже можно будет ожидать первых тестовых групп в этом направлении. «Прямой рейс в Мюнхен, конечно, серьёзно приблизил Байкал к Германии. Однако о большом потоке можно будет говорить не ранее 2013 года», – считают участники рынка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры