издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Красота всегда нова

Сезон спортивных танцев в Приангарье завершился на мажорной ноте

  • Автор: Вера СЕРГЕЕВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Растущую популярность спортивных танцев в регионе снова продемонстрировал «Иркутский бал – 2011». В пятнадцатый раз состоялся этот российский турнир, обозначив завершение очередного сезона спортивных танцев в Приангарье.

Бал – это праздник уже по определению. Вдобавок на сей раз студия спортивного танца «Экспромт», возглавляемая Владимиром Ячменёвым, посвятила его предстоящему юбилею – 350-летию Иркутска. А заодно и собственной скромной дате – 15-летию своего существования. Турнир прошёл, как всегда, при содействии управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Иркутска, регионального отделения Российского детского фонда и давнего спонсора студии – гостиничного комплекса «Ангара».

Танцы сопровождают нас всю жизнь, но прежде всего это спорт молодых. А ещё точнее – юных, поскольку начинают им заниматься с раннего возраста. И благодаря этому неуклюжие робкие дошколята, обретя статус «восходящих звёзд», постепенно на глазах у всех превращаются из гадких утят в прекрасных лебедей. Наблюдать эту волнующую метаморфозу собралось во Дворце спорта много зрителей и постоянных болельщиков, родителей и друзей. За два выходных дня они увидели на паркете 334 спортивных пары. Вместе с «начинашками» число участников турнира превысило цифру 700.

На «Иркутский бал – 2011» приехали танцевальные дуэты из Москвы, Томска, Новосибирска, Красноярска, Читы, Улан-Удэ. Своих питомцев делегировали более двадцати клубов Приангарья. В их числе иркутяне, ангарчане, братчане и устьилимцы. Столь же представительной по географии и классу мастерства была и судейская коллегия во главе с президентом Областной федерации танцевального спорта Виктором Белобородовым.

Торжественное открытие турнира предварил добрым напутствием его организатор – Владимир Ячменёв. Его воспитанники, которые по праву чувствовали себя именинниками, не подвели и на этот раз, завоевав шесть кубков. Чем они обязаны, к слову, и тренеру Елене Круговой. Сразу шесть танцевальных дуэтов этой студии предварили финальные соревнования завораживающим синхронным исполнением вальса.

С этого момента публика оказалась во власти грации и красоты. Пленительные звуки музыки, динамика смены ритмов и мелодий, цветовая палитра нарядов, возгласы поддержки, горячие аплодисменты – всё работало на атмосферу праздника. А между тем паркет был одновременно и ареной подлинно спортивной борьбы. На нём каждая пара становилась художником, а лучшие дуэты словно летали по паркету, поддерживая зрительное ощущение волшебства. Спорт, поистине созвучный высокому искусству.

Красота, сколько её ни созерцай, никогда не приедается, возвышая чувства. Для спортсменов танцы – бесспорный иммунитет от безликости. Они дарят внутреннюю свободу, лёгкость, уверенность в себе. Не зря философ заметил: «Человек достоин своего имени в той мере, в какой подчинил своё тело своему духу, своему уму, своей воле и совести».

Достойными могут считать себя как минимум финалисты в каждой из 35 групп. Среди них назову победителей турнира по открытым классам. В категории «Дети-1» европейскую программу (стандарт) и латиноамериканскую, а также сокращённое двоеборье выиграли Михаил Авдеев и Маргарита Малинская (иркутский клуб «Диамант»). В категории «Дети-2» в сокращённом двоеборье первыми стали Денис Головачук и Александра Тютрина (клуб «Гармония»), а в стандарте и латине победили Владислав Божерянов и София Гончаренко (студия «Экспромт»).

В «Юниорах-1» самыми сильными в стандарте показали себя Арсений Киргизов и Таисия Скороходова (клуб «Танц Максимум»), а в латине – Даниил Красноштанов и Анастасия Парфентьева (клуб «Карнавал»).

В категории «Юниоры-2» лучшими по обеим программам судьи назвали Андрея Бабинцева и Елизавету Садохину. А в категории «Молодёжь» – их одностудийцев Алексея Баркова и Анну Грищенко. Обе пары, сделавшие дубль, из «Экспромта». А ещё один воспитанник этой же студии, Святослав Ячменёв, представляющий теперь столичный клуб, вместе с Ксенией Абросимовой победил в стандарте и латине соперников в категории «Взрослые плюс молодёжь», S класс. Эта звёздная пара удостоилась чести завершить «Иркутский бал» показательным танцем, покорив публику артистичностью его исполнения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры