издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сетевая поддержка

В Куйтунском районе будут заменены электросети постройки 1960–70-х годов

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

Для того чтобы электроснабжение всех без исключения потребителей было стабильным, качественным и надёжным, необходимо поддерживать работоспособность трансформаторных подстанций, следить за состоянием линий электропередачи, своевременно выполнять все необходимые ремонтные работы. С учётом вышеуказанного легко понять, что сотрудникам Западных электрических сетей филиала ОАО «Иркутская электросетевая компания» сидеть без дела не приходится. А если добавить ко всему ещё и то обстоятельство, что некоторые электролинии, как, например, в посёлке Куйтун, были построены ещё в 1967 году, обветшали и давно нуждаются в реконструкции, то объём ремонтных работ возрастает многократно.

Ремонты выполняются круглогодично, даже зимой, несмотря на морозы. Понятно, что при минус сорока бригады не выезжают: нет смысла, да и дни зимние слишком коротки. В это время проводится только ликвидация аварийных ситуаций. 

В течение всего нынешнего года предстоит расчистить просеки ВЛ общей площадью 627 гектаров. Все ремонтные работы планируются заранее. Во время планового осмотра линий выявляются все неисправности, составляются дефектные ведомости, на основании которых принимается решение о включении каждого конкретного объекта в список ремонтных работ следующего года. Перечень объектов, подлежащих ремонту, обычно бывает многочисленным. Например, на нынешний год он состоит почти из ста пунктов, по каждому из которых нужно выполнить определённые ремонтные работы – от небольших до требующих значительных капиталовложений и труда. Некоторые работы выполняются непосредственно сотрудниками Западных электросетей, так называемым хозспособом, остальные передаются подрядчикам на конкурсной основе. Среди ключевых объектов этого года – ремонт ВЛ10 кВ, соединяющей посёлки Афанасьево и 4-е отделение Государственной селекционной станции в Тулунском районе. На линии предстоит заменить 158 отслуживших свой срок деревянных опор (из них 26 анкерных) на железобетонные, заменить три линейных разъединителя и выполнить обваловку семидесяти шести существующих опор.

[Title=»Справка»]
Западные электрические сети обеспечивают надёжное электроснабжение шести административных районов западной части Иркутской области общей площадью 135,5 тыс. кв. км, в том числе Чунский район – 25,8 тыс. кв. км, Тайшетский район – 27,8 тыс. кв. км, Нижнеудинский район – 50 тыс. кв. км, Тулунский район – 13,6 тыс. кв. км, Куйтунский район – 11,2 тыс. кв. км, Зиминский район – 7,1 тыс. кв. км. Крупные подстанции филиала – ПС 500/220/110/10 кВ Тулун, ПС 500/220/110/10 Новозиминская, ПС 500/110/35 Тайшет. Центральная база Западных электрических сетей находится в Тулуне. Численность населения обслуживаемой территории составляет 159,9 тысячи человек. На 01.01.2011 года коллектив Западных электрических сетей обслуживает 42256 условных единиц оборудования сетей, а это ВЛ 0,38-500 кВ – 9642 км, ТП 10/0,4 кВ – 1796 шт. суммарной мощностью 397,68 МВА, ПС 35-500 кВ – 72 шт. суммарной мощностью 2608,76 МВА. 

Большой объём работ по ремонту ВЛ напряжением 0,4, 6 и 10 кВ предстоит выполнить в посёлках Андрюшино, Барлук, Березовский, Кундуй, Панагино, Майский в Куйтун-ском районе и в самом районном центре. Например, в Куйтуне ВЛ 0,4 и 6 кВ были построены ещё в 1967 году и переданы в ЗЭС на обслуживание в сентябре 2009-го. За всё время эксплуатации на этих сетях капитальных ремонтов не проводилось. Большинство опор имеют загнивание сверх допустимых норм в нижней и верхушечной частях, от чего, бывает, выпадают крюки с изоляторами. Электросети в посёлках Панагино и Майский были введены в эксплуатацию в 1972 году и тоже пришли в негодность. Естественно, что такая ситуация недопустима, поэтому и было принято решение о проведении капитальных ремонтов. Вместо отслуживших свой срок опор будут установлены железобетонные или новые деревянные. Будут заменены старые провода на провода большего сечения, заново будет сделан и ввод в здания с использованием современного провода АПВГ 1х16 и СИП 2Ах16. Кроме линий, будет также выполнен ремонт подстанций с заменой силовых трансформаторов и защит от коротких замыканий, перегрузок и ударов молний.

Аналогичная ситуация сложилась сегодня и в посёлках Хингуй, Иргей, Рубахино, Даур, Шиткино, Шилаево в Нижнеудинском районе. Давным-давно установленные опоры, особенно на линиях напряжением 0,4 кВ, подгнили, диаметр здоровой части древесины менее 16 см, линии требуют капитального ремонта. Согласно плану, во всех этих посёлках весной, летом и осенью опоры ВЛ будут заменены на новые железобетонные, деревянные на железобетонных приставках и деревянные. Будут заменены провода, смонтированы системы заземления и линейные разъединители.

Проведение ремонтных работ в нынешнем году запланировано на сетях всех шести обслуживаемых территорий. Причём ремонтироваться будут непосредственно линии и опоры линий электропередачи напряжением от 0,4 до 500 кВ, трансформаторные подстанции, линейные разъединители, сети в посёлках. Планируется установка систем связи и автоматики на трансформаторных подстанциях, установка новых современных счётчиков учёта электроэнергии у потребителей и многое другое.

Опыт прошлых лет показывает, что своевременно проведённые ремонты, при которых использовались современные материалы, технологии, позволяют значительно улучшить стабильность и надёжность электроснабжения потребителей. Например, в прошлом году специалисты Куйтунского РЭС (Западные электросети) капитально отремонтировали систему электроснабжения в посёлке Тулюшка. Установили новые трансформаторы, все ВЛ выполнили изолированным проводом (СИП), поставили новые счётчики. Ситуация в селе коренным образом изменилась в лучшую сторону: если раньше практически не было суток, в течение которых оперативники не выезжали бы в Тулюшку, то после ремонта вызовы в это село стали крайне редки. Трансформаторы работают надёжно, а изолированным проводам не страшны никакие короткие замыкания, влажность, касания веток деревьев. Установленные у абонентов новые радиосчётчики до предела упростили процедуру сбора данных о потреблённой энергии: раз в месяц по улицам села проезжает машина со специальным прибором-приёмником, автоматически считывающим данные со счётчиков потребителей.

Разумеется, все капитальные ремонтные работы, на первый взгляд, стоят вовсе не так дёшево, как хотелось бы, тем не менее, выполнять их необходимо. Ветхие опоры высоковольтных линий, трансформаторы требуют замены, без этого ни о какой надёжности и стабильности электроснабжения говорить не приходится. Скрупулёзные экономические подсчёты показывают, что лучше уж однажды потратить больше, зато эффект от этого будет виден в течение многих лет и даже десятилетий. Затратить единовременно значительную сумму на капитальный ремонт выгоднее, чем ежегодно тратить понемногу и продолжать выезжать на аварийные отключения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры