издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Труба не для всех

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Арбитражный суд Иркутской области отказал в иске Ангарскому керамическому заводу, который требует прекратить подачу газа Ангарскому заводу строительных материалов. Суть претензий керамического завода в том, что АНХК передаёт газ Ангарскому заводу строительных материалов по трубопроводу, находящемуся на балансе истца. Пока выясняется, кому же на самом деле принадлежит труба, суд позволил эксплуатировать её в неисправном состоянии.

Изначально три предприятия – Ангарский цементный завод (АЦЗ), Ангарский керамический завод (АКЗ), Ангарский завод строительных материалов (АЗСМ) – получали с Ангарского нефтехимического комбината токсичный газ для технологических нужд. Побочный продукт переработки нефти – так называемый пирогаз – когда-то просто сжигался. Позднее газовая магистраль (трубопровод № 5113)  протяжённостью 4700 метров была передана в управление Ангарскому керамическому заводу, который обслуживал и ремонтировал трубу на собственные средства. Ангарский керамический завод приватизировали. Газопровод оказался в перечне оборудования, подлежащего выкупу трудовым коллективом керамического завода. Через некоторое время собственники Ангарского цементного завода решили перейти на другой источник тепловой энергии для собственных технических нужд, тем самым отказавшись от использования трубы.  

В настоящее время Ангарский керамический завод признан банкротом, 10 декабря  2010 года в  его отношении введена процедура конкурсного производства. В состав конкурсной массы должника включён проходящий по территории завода трубопровод, по которому в настоящее время АНХК и подаёт газ АЗСМ на основании заключённого между ними договора поставки. Ангарский керамический завод обратился в иркутский арбитраж с иском в отношении  АНХК и третьего лица – Ангарского завода строительных материалов с требованием остановить подачу газа, для того чтобы продать трубопровод. Однако АНХК продолжает поставлять сырьё по трубопроводу. Заявитель утверждает, что эксплуатация трубопровода затягивает процедуру реализации имущества должника, увеличивает срок конкурсного производства, введённого до мая 2011 года, и, соответственно, увеличивает сумму расходов на конкурсное производство.

Как сообщила на заседании Арбитражного суда, которое состоялось 16 мая, представитель Ангарского керамического завода, 18 апреля текущего года состоялось собрание кредиторов, на котором было решено демонтировать трубопровод и продать его за 20 млн. рублей. Ранее собственники АЗСМ соглашались за-платить за газопровод в рабочем состоянии  лишь 7 миллионов рублей.

Между тем, как заверяет истец, трубопровод находится в аварийном состоянии, что подтвердили в суде соответствующими документами – тремя предписаниями МЧС и двумя Прибайкальского управления Ростехнадзора, которые выступили с требованием прекратить эксплуатацию трубы. «Нам, как собственникам объекта, выдано несколько предписаний  от Ростехнадзора и МЧС об устранении разгерметизации трубы, в результате которой происходят утечки газового конденсата, а для этого необходимо прекратить подачу газа. Между тем газо-

провод является опасным производственным объектом и входит в реестр ОПО Прибайкальского управления Ростехнадзора», – сообщила представитель керамического завода на суде. Но, по мнению ответчиков, газопровод находится в работоспособном состоянии, и у них есть свои документы, которые свидетельствуют о его исправности. К тому же, если прекратить подачу газа Ангарскому заводу строительных материалов, всё производство будет остановлено, поскольку оборудование завода работает только на газе. УФАС уже признало Ангарский керамический завод нарушившим антимонопольное законодательство – Закон «О конкуренции», а точнее использование доминирующего положения на рынке.

В ходе суда в иркутском арбитраже выяснилось, что на самом деле пока не установлен настоящий собственник газопровода и документы, которые предоставил керамический завод, не подтверждают право собственности, есть только договор  аренды с  последующим правом приватизации. 

Как рассказал «Сибирскому энергетику» заместитель руководителя Прибайкальского управления Ростехнадзора Владимир Прокопьев, ещё в 2009 году этот объект подвергался плановой проверке инспекторов Ростехнадзора. Была создана специальная экспертная комиссия. Тогда комиссия заключила, что объект находится в рабочем состоянии, и его эксплуатация была продлена ещё на пять лет. В феврале 2011 года была проведена новая проверка, по результатам которой было установлено, что объект ещё можно эксплуатировать, однако необходимо до третьего квартала 2011 года провести ремонт. 

По словам заместителя генерального директора по правовым вопросам АЗСМ Сергея Бархатова, предприятие «радо бы купить этот трубопровод», но пока керамический завод не предоставит документы, подтверждающие право собственности, сделка невозможна. 

В среду арбитраж вынес решение отказать в иске керамическому заводу. «Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о недобросовестном поведении (злоупотреблении правом) истца, воспользовавшегося тем, что газопровод безальтернативно необходим для осуществления основной деятельности третьего лица, ЗАО «АКЗ» способствовало ухудшению технического состояния газопровода, тем самым понуждая третье лицо к покупке в последующем газопровода по максимально высокой цене», – сообщается  в резолютивной части решения суда. 

Однако это решение может быть обжаловано в Четвёртом арбитражном апелляционном суде в течение месяца. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры