издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В шаге от «Иркутскэнерго»

30 июня акционеры «РусГидро» примут решение о сделке с акциями иркутской энергокомпании

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Совет директоров ОАО «РусГидро» рекомендовал акционерам одобрить договор мены акциями компании и ОАО «Иркутскэнерго». Таким образом компания станет держателем 40% ценных бумаг «Иркутскэнерго», которые в конце марта перешли от Федерального агентства по управлению государственным имуществом к ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». До завершения сделки остаётся один шаг, сделать который акционерам «РусГидро» предстоит 30 июня.

Напомним, в июне прошлого года на годовом общем собрании акционеров «ИНТЕР РАО ЕЭС» было принято решение об увеличении уставного капитала компании за счёт выпуска 13,8 трлн. акций. Дополнительная эмиссия проводилась по закрытой подписке в пользу Федерального агентства по управлению государственным имуществом, а оплачивались ценные бумаги долями в уставном капитале 43 энергокомпаний. В их числе был пакет в 40,01% «Иркутск-энерго». Вторым по величине акционером компании «ИНТЕР РАО» стало в конце марта 2011 года. Ранее от руководства «ИНТЕР РАО» прозвучали заявления о том, что ценные бумаги будут переданы «РусГидро».

А 23 мая на официальном интернет-портале компании было опубликовано сообщение о подведении итогов дополнительной эмиссии акций. В нём было сказано о приобретении пакетов в уставном капитале 38 акционерных обществ («ИНТЕР РАО» не устроили параметры сделок по «Новосибирскэнерго», ТГК-14, «Русэнергосбыту» и «Русэнергоресурсу», покупка пакета в «Эмальянсе» отложена). В тот же день состоялось заседание совета директоров «РусГидро». Как сообщает пресс-служба компании, на нём годовому общему собранию акционеров рекомендовали одобрить договор мены ценными бумагами «РусГидро» и «Иркутскэнерго». «В рамках сделки «РусГидро» обменивает 29 998 136 646 обыкновенных именных бездокументарных акций «РусГидро» номинальной стоимостью 1 рубль на 1 906 723 080 обыкновенных именных акций «Ир-кутскэнерго» номинальной стоимостью 1 рубль, принадлежащих «ИНТЕР РАО ЕЭС», – сказано в распространённом ею пресс-релизе. Годовое общее собрание акционеров компании, на котором они должны проголосовать по вопросу об одобрении договора мены, назначено на 30 июня. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры