издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Континенталь» стал «КомсоМОЛЛом»

Достраивать самый крупный торгово-развлекательный комплекс в Иркутске будет другой девелопер

Список девелоперов, размещающих в Иркутске крупные торгово-развлекательные комплексы, пополнился московским холдингом DVI Group. В январе структура приобрела недостроенное здание на острове Шишиловский у компании «Континенталь-Инвест». Сумма сделки не раз- глашается. Площадь будущего комплекса составит 75 тыс. кв. метров, там планируется разместить порядка 200 магазинов, современный киноцентр, боулинг и детский развлекательный центр. Отраслевые эксперты оценивают общие инвестиции в строительство «с нуля» в сумму 75–112 миллионов долларов, но не исключают, что московскому холдингу удастся сэкономить за счёт покупки недостроенного здания в период стагнации на рынке недвижимости.

Первым крупным торгово-развлекательным комплексом, появившимся на карте Иркутска, стал расположенный по улице Сергеева «Jam Молл». Девелопер – компания Hermitage Construction & Management – завершил строительство в третьем квартале 2008 года, а открытие комплекса общей площадью 30 тыс. кв. метров состоялось в конце 2009-го. В целом объём инвестиций в проект оценивается в 30 млн. долларов. Вслед за ТРК «Jam Молл» по улице Партизанской в апреле 2010 года открылась «Карамель». Девелопером проекта выступило ООО «Стандарт», а брокеридж объекта (поиск арендаторов) и управление им будет осуществлять компания ROSS Group. Объём инвестиций в проект не сообщается. Оба ТРК рассчитаны на уровень покупателей «средний – средний+». 

О строительстве ТРК на берегу Ангары компания «Континенталь-Инвест» заявила в 2007 году. Тогда сообщалось о том, что общая площадь объекта может составить до 100 тыс. кв. метров, а объём инвестиций – до 100 млн. долларов. В будущем комплексе уровня «средний – средний+» планировалось разместить торговые и развлекательные площади, а также бизнес-центр. Однако летом 2009 года появилась информация о том, что «Континенталь-Инвест» переносит сроки открытия ТРК «Континенталь» с конца 2009 года на год. Причиной такого решения стало «падение покупательской способности в Иркутске» из-за последствий экономического кризиса. 

Однако в дальнейшем «Континенталь-Инвест» и вовсе отказался от реализации этого проекта. «В январе 2011 года состоялась сделка по приобретению недостроенного здания ТРК», – сообщили нашему изданию в пресс-службе DVI Group со ссылкой на коммерческого директора DVI Real Estate Алексея Харламова. В дальнейшем была уточнена и общая площадь объекта, теперь речь идёт о 75 тыс. кв. метров. 

Новый ТРК в столице Приангарья DVI Group обещает открыть в августе 2012 года. «Интерес компании к Иркутску продиктован тем, что в таком крупнейшем региональном центре с высоким экономическим потенциалом до сих пор не реализован ни один качественный концептуальный ТРК, – сообщил Алексей Харламов. – Между тем, по результатам предварительных исследований компании, на сегодняшний день в городе сложился высокий спрос на торговые площади в качественных торговых объектах». В новом ТРК разместятся около 200 магазинов, многофункциональная развлекательная зона, в которую войдут современный киноцентр, боулинг и детский развлекательный центр. Парковка будет рассчитана на 1200 машино-мест. 

Новый торгово-развлекательный комплекс будет работать под брендом «КомсоМОЛЛ». DVI Group уже открыло одноимённый ТРК общей площадью 67 тыс. кв. метров в Екатеринбурге, в октябре 2011 года планируется запустить комплекс в Волгограде (104 тыс. кв. метров), а в 2013-м – одноимённый ТРК в Тюмени (97,9 тыс. кв. метров). По словам Алексея Харламова, брокеридж будущего объекта в Иркутске начнётся в июле 2011 года. «Сейчас идёт процесс предброкериджа, по результатам которого будут распределены крупные помещения и согласованы основные коммерческие условия среди «якорных» арендаторов. К будущему ТРК проявляют интерес крупные мировые бренды и федеральные российские сети, которые пока не представлены в Иркутске», – рассказал наш собеседник.

Объём инвестиций в строительство ТРК в областном центре в DVI Group не раскрывают. Алексей Харламов отметил, что стратегическим партнёром компании является Сбербанк РФ. По данным пресс-службы DVI Group, в 2010 году общий объём предоставленных банком средств превысил 3,1 млрд. рублей. Отраслевые эксперты оценивают возможный объём инвестиций в строительство «с нуля» в 75–112 млн. долларов. Однако не исключают, что московская компания смогла сэкономить за счёт того, что приобрела недостроенное здание в период стагнации на рынке недвижимости. 

По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, стоимость возведения подобного ТРК «с нуля» оценивается в диапазоне 1–1,5 тыс. долларов за квадратный метр. «Возможно, в данном случае компании удастся несколько сократить затраты за счёт приобретения недостроенного объекта с дисконтом», – сказал наш собеседник. При этом речь может идти об экономии на уровне 15–30%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры