издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Предотвращено незаконное оформление земельного участка

  • По материалам: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Ольхонский районный суд признал недействительным решение Малого совета Еланцинского сельского совета народных депутатов 19-летней давности, которое предусматривало выделение крестьянско-фермерскому хозяйству 180 га земли на берегу озера Байкал.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, в настоящее время ОВД по Ольхонскому району проводит доследственную проверку по факту отсутствия в архивах районной администрации и райцентра Еланцы сведений о решении совета.

«В прокуратуру Ольхонского района в феврале текущего года обратился исполняющий обязанности мэра территории с просьбой провести проверку законности постановки на кадастровый учёт земельного участка в бухте Ая площадью 180 гектаров, – сообщили в пресс-службе. – Установлено, что нотариусом Ольхонского нотариального округа на этот участок было выдано свидетельство о праве на наследство по закону – на основании свидетельства на право бессрочного (постоянного) пользования землёй от 3 января 1993 года, а также решения Малого совета Еланцинского сельского совета народных депутатов от 28 октября 1992 года «О выделении земли крестьянско-фермерскому хозяйству». 

Как пояснили в пресс-службе, дальнейшая проверка показала, что в архиве Еланцинского сельсовета сведений о выделении земли не имеется. Из информации, представленной архивным отделом администрации Ольхонского района, следует, что под номером этого документа хранится иное по содержанию решение сельсовета. Отсутствие решения также подтверждается информацией отдела государственного земельного контроля Управления Росреестра по Иркутской области: в его архиве отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры