издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С видом на оперу

Арии известных оперных композиторов исполняют в Иркутске

  • Автор: ЯНА ВАСИЛЬЕВА

Первый оперный фестиваль «Дыхание Байкала» проходит в Иркутске с 1 по 4 июня. В числе его участников молодые оперные исполнители из Бразилии, Болгарии, Германии, а также Москвы, Улан-Удэ и Иркутска. Для некоторых из них гастроли в Сибири обещают стать не только самыми экзотическими, но и самыми географически удалёнными, как, например, для баритона из Рио-де-Жанейро Фернандо Арауйо. Что однако не помешало ему искренне восхищаться местными достопримечательностями и красивыми людьми.

Фернандо Арауйо, молодой баритон из Бразилии, говорит на отличном немецком языке и удивлённо улыбается. Несколько минут назад на репетиции вместе с Еленой Кононенко (несмотря на своё русское происхождение, на фестивале она представляет немецкий Зальцбург. – «Конкурент») они исполняли фрагменты из разных опер. В Иркутске оба певца впервые. Елена Кононенко призналась, что ей очень понравился Байкал, а господину Арауйо – город. И оба в восторге от местного оркестра. «Это оркестр, у которого музыка в крови», – образно описал своё впечатление бразильский баритон.

А вот московская оперная певица Анастасия Привознова в Иркутске за последние три месяца выступает уже второй раз. Первый её приезд в столицу Приангарья состоялся в рамках постановки здесь в апреле этого года оперы Римского-Корсакова «Царская невеста». Однако на этом сотрудничество Иркутской филармонии и Центра оперного пения Галины Вишневской не закончилось. И хотя всех планов по развитию нового музыкального направления в Иркутске руководство филармонии не раскрывает, уже известно, что в феврале 2012 года иркутяне услышат знаменитую оперу Джузеппе Верди «Риголетто».

Проходит в рамках фестиваля «Дыхание Байкала» и ещё одно интересное и уникальное для Иркутска событие. В этом году здесь впервые состоится отборочный тур Международного конкурса молодых вокалистов «Бельведер». По словам художественного руководителя и главного дирижёра Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии Илмара Лапиньша, который возглавит жюри конкурса, это позволит принять в нём участие наибольшему числу исполнителей из Сибири, Дальнего Востока, а также стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Заявки на участие в нём уже подали 25 молодых вокалистов. Из их числа жюри предстоит выбрать пять лучших исполнителей, которые в итоге отправятся на финал конкурса в Вену.

По мнению организаторов фестиваля, проведение здесь подобных конкурсов открывает новые перспективы для развития оперного движения в Иркутске. Они также надеются, что фестиваль «Дыхание Байкала» станет ещё одним ярким и интересным музыкальным событием в городе. При этом местная публика встретила оперу с большим интересом: за день до открытия фестиваля почти все билеты на концерты были раскуплены. Заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин заметил, что «всё это происходит не просто так». А Илмар Лапиньш на волне хорошего настроения признался, что «будет делать всё, чтобы в Иркутске появился оперный театр», так как именно отсутствие приспособленной сцены сегодня мешает развитию оперного направления.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры