издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Встретимся в суде

Коммунисты готовят иск против поправок в устав Братска

Братский горком КПРФ намерен подать иск в суд на нарушения при принятии новой версии устава Братска. Об этом «Конкуренту» сообщила первый секретарь горкома, депутат ЗС Ирина Рычкова. С понедельника коммунисты начинают в Братске акции протеста с целью разъяснить населению, что нынешний мэр Константин Климов был избран незаконно. Однако наблюдатели полагают, что судьба этого иска заранее предрешена, поскольку по стране уже есть подобные судебные прецеденты в пользу «Единой России».

В минувшую пятницу Дума Братска из числа заявленных претендентов – Виктора Рудых, Константина Климов, Аркадия Нестеренко – избрала новым мэром Константина Климова. За день до этого Иркутский областной суд признал верным решение Братского городского суда об отказе в восстановлении  в должности экс-мэра Братска Александра Серова. Таким образом, братская «Единая Россия» могла праздновать триумф. Через год после неожиданной для единороссов победы коммунистов на выборах мэра Братска неугодный мэр Александр Серов оказался под следствием, а место главы города занял Константин Климов. 

Ирина Рычкова, выступая на заседании Думы в пятницу, заявила, что решение парламентариев «пошатнуло веру в народных избранников». В беседе с «Конкурентом» она сообщила, что коммунисты сейчас собирают документы для передачи в суд иска о признании незаконными изменений в устав Братска. «Принципиальное решение уже принято», – сказала Ирина Рычкова. 

Однако второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков отметил, что не слышал об инициативе подачи подобного иска. «Если братские коммунисты приняли такое решение, они имеют на это право», – сказал он. Иск может быть подан и от общественной организации «Голос Братска», возможно, что это будет консолидированный поход коммунистов и общественников против «Единой России». 

И Ирина Рычкова и Евгений Рульков рассказали, что со следующей недели в Братске коммунисты готовят новую волну митингов. «Мы настаиваем на том, что поправки в устав были приняты против воли жителей Братска, поскольку все опросы, проводимые и общественными организациями, и КПРФ, показали, что братчане выступают за прямые выборы мэра», – сказал Евгений Рульков. 

Не намерены коммунисты расставаться и с попытками освободить Александра Серова из-под стражи. «Если надо, дойдём до Верховного суда, – заявил Евгений Рульков. – По крайней мере, я считаю возможным замену меры пресечения для Серова с заключения под стражей на подписку о невыезде». Источник «Конкурента» в политсовете «Единой России» заявил, что устав был принят в соответствии с федеральным законодательством и коммунисты «зря потратят время», пытаясь оспорить то, что уже в других регионах было одобрено, «в том числе и Верховным судом».

Константин Климов заявил «Конкуренту», что даже рад инициативе коммунистов. «Пусть подают в суд, для нас это даже лучше, – сказал он. – Мы полностью уверены в правомерности своих действий. И если суд это подтвердит, а я уверен, что подтвердит, мы получим дополнительные плюсы, доказывающие нашу правоту». Митингов новый мэр города тоже не боится. «Проводили коммунисты их и перед слушаниями по уставу, и перед принятием. И ничего, дело мы сделали», – заметил глава города. Климов сообщил, что пока неизвестно, в какие сроки будет избран сити-менеджер. «Пока мы не приняли никаких документов, комиссия не начала свою работу», – сказал он. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры