издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экономия по-японски

  • Автор: Дмитрий ШИБАНОВ, по материалам СМИ

Весенние трагические события в Японии привели к остановке сразу нескольких ядерных реакторов, что хотя и не вызвало острого дефицита электроэнергии в стране, но существенно сказалось на энергетическом балансе Страны восходящего солнца. Сейчас правительство, промышленные компании и частные лица совместно принимают меры, направленные на оптимизацию и сокращение потребления электроэнергии. Нужно подчеркнуть, что в большинстве случаев все мероприятия в Японии носят добровольный характер.

Так, в летние месяцы, с июня по сентябрь, министерством энергетики Японии прогнозируется дефицит электроэнергии из-за массового использования кондиционеров в жаркую погоду. Чтобы избежать веерных отключений, правительство призывает население и руководителей компаний серьёзно отнестись к вопросу максимальной экономии электричества как в квартирах, так и на рабочих местах.

Компания Hitachi Ltd. заявила, что переводит свои предприятия на новый режим работы. Теперь с июля по сентябрь они будут работать в выходные дни, а два рабочих дня в неделе будут выходными. Это позволит уменьшить пиковые нагрузки на энергосистему страны. С этой же целью будут пересмотрены графики летних отпусков для сотрудников компании. Благодаря этой ротации, уверены представители компании, количество рабочих часов не уменьшится и компания не будет нести убытков.

Из 14 компаний японской Ассоциации производителей автомобилей 13 решили перенести выходные на четверг и пятницу. Множество других компаний также изменили график рабочей недели, способствуя снижению максимального уровня потребления электроэнергии из национальной сети.

Fujitsu Ltd. планирует перенести свои серверы в восточную часть Японии – регион, более богатый электричеством. 

Coca-Cola будет днём отключать холодильные установки автоматов, продающих её продукцию, что позволит уменьшить энергопотребление 250 тысяч этих машин на 33%. Во многих кварталах городов не будет включаться вечерняя иллюминация заведений, а магазины будут закрываться на два-три часа раньше, чтобы снизить нагрузку на сеть в пиковые вечерние часы.

В некоторых компаниях температура в кондиционируемых помещениях не опускается ниже 28 градусов, а сотрудникам разрешается нарушать дресс-код и ходить без галстуков.

Наконец, правительство разрабатывает план, согласно которому до 2030 года все без исключения новые дома должны будут оснащаться солнечными батареями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры