издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Глобальная реконструкция

На Красноярской ГЭС реализуется уникальный для российской энергетики по масштабам проект модернизации оборудования

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

В мае на Красноярской ГЭС завершился капитальный ремонт седьмого гидроагрегата станции. Работы проводились в рамках плановой ремонтной кампании, которая выполняется регулярно на всех гидроагрегатах ОАО «Красноярская ГЭС». Этот ремонт лишь малая часть работы по повышению надёжности оборудования, которая сегодня ведётся в компании. Так, с 1995 года на станции осуществляется программа производственного развития, инвестиции за время реализации только одного проекта программы превысили 2 миллиарда рублей.

Кроме выполнения графика ремонтов и планово-предупредительных работ, на станции полным ходом идёт реализация масштабной инвестиционной программы реконструкции основного и вспомогательного оборудования. Среди наиболее крупных текущих проектов – реконструкция уже десятого по счёту гидроагрегата (станционный № 9) и открытого распределительного устройства 500 кВ (ОРУ 500 кВ). 

Проект реконструкции гидроагрегатов ОАО «Красноярская ГЭС» стартовал ещё в 1995 году в рамках программы производственного развития. По словам генерального директора Сергея Каминского, на сегодняшний день на Красноярской ГЭС полностью модернизированы девять из двенадцати гидроагрегатов суммарной установленной мощностью 4500 МВт. Десятый гидроагрегат станции находится в финальной стадии реконструкции, завершение которой планируется этим летом. В 2011 году энергетики предполагают приступить к реконструкции одиннадцатого по счёту гидроагрегата (станционный номер 12). Завершить же проект намерены до конца 2013 года, когда реконструкция будет проведена на всех 12 гидроагрегатах Красноярской ГЭС.  

Размер капитальных вложений в реализацию проекта с момента его начала уже превысил 2 млрд. рублей и это без приведения в текущие цены, подчёркивают в компании. Только в прошлом году объём инвестиций, освоенный по программе производственного развития, составил около 800 млн. рублей, в том числе по реализации проекта реконструкции гидроагрегатов – около 680 млн.

Ещё один инвестиционный проект, реализация которого началась в 2011 году и рассчитана на три года, – реконструкция ОРУ 500 кВ. За это время планируется заменить   устаревшие воздушные выключатели ВВВ-500А-30 (16 штук) с номинальным током 2000А на элегазовые комплексы (производитель Simens)  с номинальным током 3150А. Проект обойдётся энергетикам в 640 млн. рублей. Из них только в этом году будет освоено 166 млн. Сейчас в компании ведутся подготовительно-организационные работы, заключаются договоры с подрядными организациями на поставку новейшего оборудования. Ранее на станции уже была выполнена реконструкция открытого распределительного устройства ОРУ 220 кВ, которая завершилась в 2008 году. 

Программа производственного развития ОАО «Красноярская ГЭС» включает в себя не только крупнейшие проекты, направленные на развитие и поддержание действующих энергомощностей, но и прочие инвестиционные проекты, обеспечивающие безопасную, надёжную и стабильную работу станции. К таким проектам относятся модернизация автоматизированной системы коммерческого учёта (АИИС КУЭ), внедрение систем диагностического контроля оборудования, внедрение программно-аппаратного комплекса сейсмометрического мониторинга гидротехнических сооружений и многое другое.

Стоит также отметить, что по своим масштабам программа производственного развития ОАО «Красноярская ГЭС» практически не имеет аналогов в российской гидроэнергетике и её реализация позволит повысить не только надёжность работы станции и энергоснабжения потребителей, но и конкурентоспособность в условиях работы на рынке, а также поднять инвестиционную привлекательность компании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры