издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мирному атому объявили войну

  • Автор: Дмитрий ШИБАНОВ, по материалам СМИ

В понедельник, 30 мая, после 12-часового заседания правительство ФРГ официально объявило о скорейшем отказе от атомной энергетики. Большинство из 17 существующих АЭС должны быть отключены до 2021 года, и только три электростанции в случае необходимости проработают до 2022 года.

 Напомним, что семь старейших немецких АЭС были отключены в марте после катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1», а электростанция «Крюммель» была закрыта на ремонт ещё раньше, в 2009 году. Все эти станции останутся отключенными, кроме одной, которая до 2013 года проработает в режиме ожидания на случай дефицита электроэнергии зимой. Вероятно, такой резервной АЭС станет или «Филиппсбург-1» в Баден-Вюртемберге, или «Библис Б» в Гессене.

Энергетические концерны продолжат платить налог на ядерное топливо. Но если до реформы налоговые поступления по этой статье должны были ежегодно составлять 2,3 миллиарда евро, то теперь, после остановки восьми АЭС, они снизятся почти в два раза – до 1,3 миллиарда в год. 

Эти деньги пойдут на реконструкцию лагеря захоронения атомных отходов в Ассе и консолидацию федерального бюджета. 

В связи с отключением АЭС необходимо будет до 2020 года построить электростанции, суммарная мощность которых составит 20 гигаватт (если у вас под рукой калькулятор – только что запущенный первый немецкий офшорный ветропарк, строительство которого обошлось в четверть миллиарда евро, при самых благоприятных условиях выдаёт на гора 60 мегаватт). 

При этом доля электричества из возобновляемых источников энергии увеличится к 2020 году с 17 до 35%. Но даже такой рост не компенсирует потери от отключения АЭС, поэтому будут строиться в большом количестве новые газовые и угольные электростанции. 

Кроме того, значительные средства будут вложены в теплоизоляцию зданий. Ежегодно планируется расходовать на эти цели 1,5 миллиарда евро. 

Программа правительства в большинстве пунктов совпала с рекомендациями комиссии по этике, созванной для обсуждения возможности отказа от использования АЭС. В комиссию под руководством бывшего министра окружающей среды Клауса Тёпфера вошли представители политики, промышленности, науки и церкви. Она начала свою работу 4 апреля и уже 30 мая, на несколько часов позже, чем правительство объявило о решении отключить все АЭС, вручила канцлеру Ангеле Меркель свой заключительный отчёт. 

В отчёте сказано, что в течение десяти лет все 17 АЭС могут быть отключены, но при этом необходимо соблюсти следующие условия: цены на электричество должны оставаться доступными для потребителей, конкурентоспособность немецкой экономики не должна пострадать и все предыдущие обязательства по ограничению выбросов углекислого газа должны остаться в силе. 

Насколько это выполнимо? Председатель совета директоров компании «Даймлер» Дитер Цетче уже заявил, что отказ от атомной энергетики представляет собой риск для немецкой промышленности. По его мнению, решение правительства отключить к 2022 году все АЭС было «продиктовано эмоциями». 

Раскритиковал планы правительства и лидер фракции «зелёных» в Бундестаге Юрген Триттин. По его словам, правительство, вместо того чтобы строить электростанции на возобновляемых источниках энергии, хочет заменить атомные электростанции на газовые и угольные. Триттин предсказывает, что правительству предстоит столкнуться с протестами жителей там, где будут строиться новые угольные электростанции. 

Пока не совсем понятно, что будет с немецкими специалистами в области атомной энергетики, рискующими остаться без работы к 2022 году. Интерес к немецким атомщикам уже проявил Китай. В интервью газете FAZ заместитель главы Ассоциации атомной энергетики Китая Сюй Юймин высоко оценил работу немецких специалистов: «Атомные станции в Германии – одни из лучших в мире, немецкие инженеры и учёные пользуются большим уважением». Однако «чем меньше опыта у них будет на родине, тем меньше шансов у них будет получить работу здесь». Сюй Юймин также отметил, что не может понять намерений немецкого правительства отказаться от атомной энергетики. Германия слишком бедна сырьём, чтобы позволить себе такую роскошь. 

И если в Германии АЭС отключают, то в Китае всё наоборот. Сейчас здесь строят 28 атомных электростанций – столько же, сколько во всём остальном мире вместе взятом. Однако в разработке проектов участвуют преимущественно американские и французские фирмы, немецкие специалисты не выдерживают с ними конкуренции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры