издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мужская компания

  • Автор: Надежда БРУЙ, г. Черемхово

Свой первый велосипед Пашка Ткаченко собрал буквально из лома. На нём катались по Черемхову и младшие его братья, Тимоха и Илья. Сегодня Павел хороший слесарь по ремонту авто. На автобазу «Востсиб- угля» ездит на велосипеде, тоже им собранном, только «помладше возрастом», чем первый. Тяга к железкам и технике привела Павла в проф-техучилище №13. Родители одобрили выбор сына.

У Павла Ткаченко пять братьев и сестёр. Когда родители были молодыми, они решили, что семья будет большая. Приоритет получить высшее образование мужская  половина Ткаченко отдала девочкам (в семье три сестры). А парни, как настоящие рыцари, решили пробивать себе дорогу в жизни сами. 

Проработав немного в мастерских автобазы, Павел ушёл служить в армию. Пока служил, Тимофей и Илья подросли и пошли в училище №13. Тимофей, наслушавшись рассказов старшего брата об исторически знаменитой автобазе угольщиков, решил, что его место именно там, рядом с братом. Ну а самый младший, Илья, пошёл в то же училище наугад. И попал в точку. Сейчас младший Ткаченко проходит на предприятии практику. Оказался Илья молодцом: всё на лету схватывает. Производственное задание получит и делает его самостоятельно. «Со временем из него вырастет толковый специалист – профи», – сказали на автобазе.

Павел уже сейчас классный специалист, хотя ему всего 23 года. Его называют в числе лучших, наравне с мастерами, отработавшими на автобазе не один десяток лет. Все Ткаченко ребята интересные. Конечно, «мозговой центр», если не считать их отца, – это Павел, за ним чаще и решающее слово. Он хорошо знает, что ему от жизни надо и во-первых, и во-вторых, и в-третьих.

– Ну, дом построить – это само собой! – заметил парень в разговоре. – Деревья посадить, детей родить…

Однако семью он собирается завести только тогда, когда сам прочно встанет на ноги.  Потому как уверен,  что семью должен содержать мужчина – это пример отца.

В мастерских автоколонны братья делают уже довольно серьёзные ремонты автомашин. Выполняют их качественно и грамотно.  Внешне они похожи: высокие, ясноглазые, пока не широки в плечах, но характеры и хватка рабочая у ребят разные. Павел рассудительный, может поговорить хоть с кем, самостоятельно принять решение. Тимофей тоже трудоголик, но часто советуется со старшим братом. Илья, хотя ещё совсем зелен, старается до всего доходить сам. Ближайшая его перспектива – это защита дипломной работы в ПТУ №13 и служба в армии. Илья молодец, от «солдатчины» не откручивается и рассуждает, как старший брат: «Положено отдать долг Родине – значит, отдам! А потом вернусь в автоколонну».

Живут братья Ткаченко мужской компанией вместе с отцом Александром Ивановичем  в собственном доме. А женская половина семьи проживает в благоустроенной квартире.  И никто ни на кого не обижается. Мужчины считают, что в собственном доме жить полезнее и интереснее. Всегда рукам дело найдётся. При доме у них подворье с коровушкой Мартой и другой живностью, большим огородом. Кстати, доить бурёнку умеют все. Она даёт в день до 10 литров  молока. 

Главным домохозяином стал отец, который недавно вышел на пенсию. Много лет он проработал токарем на угольных разрезах города. Сейчас у него хватает свободного времени, вот и стала «мужская компания», как они себя называют, подумывать о своём деле и предпринимать шаги по его открытию. Решили, что это будет небольшая мастерская, в которой станут приниматься «железные» заказы от населения. Купили токарный станок. Это будет востребовано, считает Павел.

Александр, глава семьи, по образованию художник-оформитель, может работать по дереву и железу.  Ещё Александр Иванович рисует природу, портреты, делает карандашные наброски понравившихся сюжетов. Он будет рад вернуться к любимому делу, которое много лет назад оставил. Когда семья Ткаченко стала прирастать детьми, глава семейства, городской художник-оформитель, не задумываясь, освоил новую профессию, более денежную и стабильную, чтобы кормить семью. На разрезе в мастерских, как казалось, нашёл себя, но, оказывается, в глубине души не оставляла его мысль вернуться к творческому делу. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры