издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Напомнил о нарушениях

Фонд содействия реформированию ЖКХ призвал власти региона тратить деньги по правилам

  • По материалам: ИА «Телеинформ»

Фонд содействия реформированию ЖКХ подвёл промежуточные итоги того, как исправляют лишённые финансовой поддержки регионы нарушения, допущенные ими при реализации программ капитального ремонта и переселения из ветхого жилья. Информация об этом размещена на сайте фонда.

Иркутская область, равно как и соседняя Бурятия, вошла в печальный перечень субъектов РФ, которые на текущий момент не устранили ни одного нарушения, несмотря на то что миновала уже ровно половина отпущенного на это срока – два месяца из четырёх. Всего в «чёрном списке» 17 регионов.

По состоянию на 1 июня из 38 субъектов Российской Федерации, которым по итогам рассмотрения отчётности за 2010 год было приостановлено финансирование, в настоящее время поддержка возобновлена только одиннадцати: это республики Алтай, Адыгея и Карелия, Краснояр-ский край, а также Архангельская, Вологодская, Кировская, Нижегородская, Новгородская, Смоленская и Челябинская области.

Десять субъектов РФ – Карачаево-Черкесская и Чувашская республики, Камчатский и Пермский края, Калужская, Курганская, Московская, Тверская и Ульяновская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ – устранили выявленные нарушения частично. Однако вновь получать деньги они смогут только после полного исправления ошибок.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ субъекты РФ, которые в течение четырёх месяцев со дня принятия правлением Фонда ЖКХ решения о приостановке финансирования не устранили нарушения, должны вернуть в фонд средства финансовой поддержки. По состоянию на 1 мая общий объём средств, которые они должны будут возвратить в случае неустранения нарушений, составляет 96,4 млрд. рублей. Доля Иркутской области в этой сумме превышает 4,7 миллиарда.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры