издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Считанный ущерб

Росприроднадзор назвал масштаб экологического ущерба при строительстве ВСТО

  • По материалам: РИА «Новости»

Ликвидация экоущерба на трассе нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» обойдётся в 259 млн. рублей, посчитали в Росприроднадзоре. Ведомство выявило загрязнение рек и разливы нефти. По итогам проверок были подготовлены 12 предписаний.

Ликвидация экологического ущерба, нанесённого при строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), обойдётся в 259 миллионов рублей, сообщил глава Росприроднадзора Владимир Кириллов. «Были выявлены (при проверке трассы ВСТО инспекторами Росприроднадзора) существенные нарушения, загрязнения рек, разливы нефти в лесах и на земле. Но все эти вопросы решены. Было направлено 259 миллионов рублей на устранение этих нарушений», – сказал Кириллов на пресс-конференции в Москве. 

Глава Росприроднадзора отметил, что проверки проводились в 2009-2010 годах, в частности, было выявлено загрязнение реки Иенчик, притока Лены, нефтепродуктами. Кроме того, на 1350-м километре трассы в Ленском районе зафиксировали разлив нефти. 

По итогам проверок было подготовлено более 12 предписаний, а также заключён договор на ликвидацию последствий на общую сумму 259 миллионов рублей. 

Проект строительства трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» реализуется АК «Транснефть» для транспортировки российской нефти на рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также для обеспечения её поставок на внутренний рынок страны. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры