издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В защиту каждой капли воды

  • Автор: Ирина ВАУЛИНА

Мы привыкли смотреть на карту мира и умиротворённо думать: воды на нашей планете даже больше, чем суши... Однако вода, пригодная для использования в жизни человека, – ресурс исчерпаемый. Так, всего один-единственный процент воды на Земле является питьевой. И уже сегодня дефицит воды на планете оценивается в 230 миллиардов кубических метров в год. Чтобы такой дефицит не перерос в катастрофу, нужно уметь примерить глобальные цифры на себя. И это удалось сделать в Ангарске.

Муниципальное унитарное предприятие «Ангарский водоканал» провело 27 мая экологический субботник «Чистые берега – чистая вода». Остроактуальное мероприятие прошло в рамках акции «Береги каждую каплю воды!», стартовавшей в апреле текущего года по инициативе Ангарского водоканала.

Местом высадки экологического десанта стала территория, прилегающая к водозабору №2 – именно он снабжает речной водой водоочистные сооружения города Ангарска для подготовки питьевой воды. Береговая линия Ангары в районе водозабора была просто завалена мусором, как принесённым водой, так и оставленным отдыхающими, а также строительными и бытовыми отходами прилегающих садоводств. «Горные хребты» самовольной свалки выросли здесь «на почве» безответственного отношения жителей города к своему здоровью.

[title=»справка «СЭ»»]
ПРИНЦИПЫ ОТНОШЕНИЯ К ВОДЕ 
(из обращения МУП «Ангарский водоканал» к жителям города): 
l Уважительное и бережливое отношение к воде должно стать основой воспитания детей и молодёжи.
l Чистые берега озёр и рек – чистая вода у каждого жителя.
l Чистая вода – главный ресурс здоровья, общение с водой – самый доступный способ улучшения самочувствия.
ПРИНЦИПЫ ПО СОХРАНЕНИЮ ПРЕСНОЙ ВОДЫ (из декларации коллектива МУП «Ангарский водоканал» в честь 60-летнего юбилея Ангарска и 350-летия Иркутска): 
l Мы осознаём, что принимаем коллективную ответственность перед будущим поколением ангарчан и всех сибиряков за распространение среди жителей города Ангарска и Иркутской области принципов бережливого отношения к воде как основе сохранения всего живого на планете Земля, сохранения и умножения здоровья сибиряков. 
l Мы признаём, что пропагандирование бережного отношения к каждой капле питьевой воды и способов её экономии среди населения города Ангарска и Иркутской области является обязанностью каждого работника МУП «Ангарский водоканал». 

В субботнике участвовали 55 работников Водоканала, была привлечена строительно-дорожная техника, с территории вывезена 191 тонна мусора. Как пояснил начальник цеха водоочистительных сооружений Вадим Русецкий, во время снеготаяния и дождя вся эта грязь смывалась в Ангару.

Директор МУП «Ангарский водоканал» Галина Рудникова, участвовавшая в субботнике, подчеркнула: «У земли исчерпаемы не только сами водные ресурсы, но и очистительные свойства: легкомыслие горожан когда-то может обернуться появлением серьёзных загрязнений речной воды вирусами и микробами».

Вполне понятно, что живописная прибрежная зона была привлекательной и как место отдыха ангарчан. Именно была когда-то… По мнению Александра Зеленина, заместителя главного инженера предприятия, в любом месте отдыха должна присутствовать культура общения с природой, и в этом смысл акции «Береги каждую каплю воды!» и экологического субботника «Чистые берега – чистая вода»: это попытка достучаться до понимания земляков.

Александр Алексеев, начальник службы безопасности и председатель профкома предприятия, призвал каждого жителя города поддержать почин Ангарского водоканала: не засорять мусором берега рек, не оставлять мусор после пикников, не устраивать свалки на берегах. Если каждый соберёт мешок мусора, потомки будут нам только благодарны, а чистая вода не станет дороже нефти через несколько десятков лет.

После окончания экологического субботника Ангарский водоканал намерен обратить внимание экологов на территорию, прилегающую к водозабору №2, с целью привлечения к административной ответственности нарушителей закона об охране окружающей среды. На территории будут установлены предупредительные знаки и видеокамера, которая зафиксирует действия нарушителей: им грозят серьёзные штрафы.

Своим примером Ангарский водоканал призывает всех ангарчан беречь воду – первооснову жизни.

Акцию Водоканала «Береги каждую каплю воды!» поддержали градообразующие предприятия – ОАО «АНХК» и ОАО «АЭХК», разработавшие свои программы по сбережению воды. Присоединились к акции и водоканалы Иркутской области. 

Каждому жителю нашего города и области по силам внести свой вклад в жизненно важное мероприятие! 

МУП города Ангарска «Ангарский Водоканал» 
665830, Россия, Иркутская обл., г.Ангарск, ул.Мира, 2а.  
Приёмная директора: (3955) 52-34-84. Диспетчер: (3955) 52-27-34.
Группа по установке приборов учёта: (3952) 52-71-97. Служба реализации: (3955) 52-28-84. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры