издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вывели из резерва

В подарок ко дню рождения Ангарска «Иркутскэнерго» обновит самый старый городской парк

  • Автор: Анна КАПРАВЧУК, Ангарск

Самый первый парк в Ангарске появился в 1950 году – ещё до того, как рабочий посёлок при комбинате искусственного жидкого топлива получил статус города. Этот парк помнит, как в 1951 году перед ним установили скульптуры, изображавшие Ленина и Сталина. Он помнит, как в центре парка бил фонтан, как по вечерам устраивались танцы под открытым небом, а на ночь вечером закрывались на замок ворота и калитки. Парк был разбит за тогда ещё только строившимся первым Дворцом культуры – ДК «Победа», а центральный городской рынок, сейчас ограничивающий парк с противоположной стороны, по- явился только два года спустя. С самого начала парк называли «Пионер» – первый; хотя позже и была попытка переназвать его – «Парк имени трудовых резервов», – длинное название не прижилось.

Времена меняются. ДК «Победа» сперва стал одноимённым кинотеатром, а потом превратился в развлекательный центр «Победа». Фонтан пересох, ступени раскрошились, асфальт вздыбился, а колонны по периметру облупились. Сейчас даже жители окрестных домов не помнят правильного названия старого парка, считая его «сквером за «Победой». Тем приятнее глазу та бурная деятельность, которая начата весной в обветшавшем парке и уже через месяц даст ему новую жизнь. Капитальный ремонт первого городского парка – подарок от «Иркутскэнерго» Ангарску, отпраздновавшему в конце мая свой 60-летний юбилей. 

От светла и дотемна идут работы в парке: разгрузку тротуарной плитки мы снимали на закате, в десятом часу. Уже обновлены и побелены ограждающие его колонны, а проржавевшие металлические решётки починены и приобрели благородный чёрный цвет. С дорожек снят асфальт – они и протоптанные за 62 года тропинки будут вымощены тротуарной плиткой. В центре, у исторической фонтанной чаши, появятся три цветника. Руководит работами по капитальному ремонту парка и обеспечивает этот процесс материалами ЗАО «СЭР», подрядчиком выступает ООО «Вертикаль». 

– С городской администрацией согласованы объёмы работ на сумму около 6 миллионов рублей, – уточнил заместитель главного инженера ЗАО «СЭР» Борис Юрков. – Нам предстоит заменить на плитку 2,5 тысячи квадратных метров асфальтобетонного покрытия. Кладём дорожки именно там, где люди привыкли ходить. Скамейки тоже сохраняем на привычных местах, максимально сохраняя уклад парка. Восстанавливаем ступени, установим 1700 погонных метров бордюра между пешеходной дорожкой и газоном и 190 погонных метров крупного бордюрного камня по периметру цветников. Под каждую лавочку устраиваем карман из плитки, чтобы, садясь, люди не топтали газоны. Закупили цветную плитку, чтобы сделать декоративный кант на центральных дорожках парка. 

Изыскания на территории парка начаты ещё 26 апреля. Поскольку проект, предоставленный администрацией города, оказался сыроват, потребовалась большая подготовительная работа и геодезические изыскания: нужно было учесть разуклонку и определить, куда дренировать воду. Собственно к ремонтным работам подрядчики приступили 10 мая. Начали выборку грунта, спланировали дорожки по уровню. Сейчас идёт укладка плитки: всё по стандарту и самым строгим нормативам, на смесь песка и 400-го цемента, идеально ровно. Планируется, что, если погода не помешает, работы будут завершены к июлю.

– Можно, конечно, было бы побыстрее, – говорит Борис Юрков, – но нам важнее сделать качественно, как для себя, сделать хорошо и надолго. В ущерб скорости мы не загоняем в парк бульдозеры, которые могут убить газоны. Для большегрузной техники разработаны маршруты по вскрытым дорожкам, чтобы максимально сберечь существующий ландшафт, чтобы ни одно дерево или куст не пострадали. 

Через месяц после юбилея – 60-летия присвоения Ангарску статуса города – получит подарок от «Иркутскэнерго» – обновлённый старый парк. И думается, что снова юный парк «Пионер», расположившийся среди старых двухэтажных кварталов Ангарска, станет одним из самых уютных мест города.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры