издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Задел для автовскрыши

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

С осени прошлого года на Мугунском производственном участке филиала «Разрез «Тулунуголь» начали применять автомобильную вскрышу. Использование нового метода привело к хорошим результатам, поэтому после детального просчёта было принято решение участок вскрыши не просто сохранить, но и значительно расширить.

Подрядная организация ООО «Сибсервис», занимающаяся вывозкой слабых грунтов в отвал, увеличила количество задействованных на участке автосамосвалов – совсем недавно здесь начали работать несколько новых «МАЗов». Филиал «Разрез «Тулунуголь» тоже не остался в стороне: была разработана специальная программа, включающая ряд мероприятий, направленных на дальнейшее повышение производственной мощности участка авто-вскрыши.

В рамках этой программы на Мугунский участок «Тулунугля» в самом конце мая поступили два новых автосамосвала «БелАЗ» грузоподъёмностью 55 тонн каждый. Доставили их отдельными узлами и блоками, так как габариты этих машин не позволяют перевозить их по железной дороге в собранном виде. Эти два самосвала планируется в течение июня смонтировать, опробовать и уже в начале июля ввести в работу на участке автомобильной вскрыши.

Новые машины станут существенным подспорьем. Каждая из них в состоянии заменить собой использование пяти «МАЗов» или «КрАЗов»: тот объём, что эти машины вывозили в отвал за пять рейсов, новый «БелАЗ» будет вывозить за один. Получается значительная экономия горюче-смазочных материалов, запасных частей, вырастет и производительность труда. А главное – вскрышные работы будут производиться ускоренными темпами, не замедляя процесса добычи и отгрузки угля.

В рамках программы по увеличению производственной мощности участка автомобильной вскрыши на Мугунском участке «Тулунугля» в середине нынешнего лета ожидают также поступления мощного гидравлического экскаватора фирмы Huyndai, который вместе с уже используемыми на погрузке грунта в автосамосвалы мехлопатами типа ЭКГ позволит ощутимо увеличить темпы вскрышных работ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры