издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В центре инноваций

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Центр инноваций, энергосбережения и энергоэффективности Иркутской области, созданный по инициативе региональных властей совместно с ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго РФ, откроется на площадке НИ ИрГТУ.

Об этом сообщила начальник управления ТЭК министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Татьяна Маринченко на семинаре по реализации региональной программы энергосбережения, который состоялся в минувший четверг. 

«Центр инноваций и энергоэффективности – это площадка для информационного обмена инновациями в сфере энергосбережения и эффективного использования энергетических ресурсов Иркутской области, – отметила Татьяна Маринченко. – Задачами центра являются повышение уровня осведомлённости, снятие негативного восприятия государственных инициатив и развитие навыков энергосбережения у населения региона». 

Для создания центра планируется привлечь пять миллионов рублей из средств Российского энергетического агентства и 1,5 миллиона рублей из бюджета Иркутской области. В рамках деятельности центра предполагается создание постоянно действующей выставки, где можно будет ознакомиться с новинками энергоэффективного оборудования, современными энергосберегающими  технологиями, мировыми достижениями в области энергетики и ВИЭ. Экспозиция расположится в здании технопарка НИ ИрГТУ. Открытие центра запланировано на IV квартал 2011 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры