издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В США изобрели амортизатор-генератор

  • Автор: Дмитрий ШИБАНОВ, по материалам СМИ

Изобретатели из США задумались, как использовать дефекты дороги для получения электричества. Студенты MIT (Massachusetts Institute of Technology) задались целью создать концепт автомобильного амортизатора, который превосходил бы по параметрам классический привычный амортизатор и при этом ещё генерировал электричество.

Команда института надеется запустить в серию прототип нового амортизатора, который использует гидравлическую систему для передачи кинетической энергии от колеса к автомобильному генератору. Когда колесо автомобиля наезжает на кочку, гидравлический импульс генерирует электричество и направляет его на подзарядку аккумулятора.

Если установить такие амортизаторы в шестиосный тягач, то на обычной американской дороге амортизаторы будут генерировать 1 кВт электроэнергии, чего достаточно для питания, например, холодильной установки. Студент Зак Андерсон (Zack Anderson), проведя серию тест-драйвов различных моделей автомобилей, утверждает, что большинство машин, особенно грузовых, теряют огромное количество энергии при поглощении дорожных неровностей.

Студенты получили патент и зарегистрировали корпорацию под названием Levant Power Corp.  для развития и внедрения этого продукта. Кроме того, они испытали свой амортизатор на военном джипе Humvee в надежде получить военный заказ.

«Улучшенный амортизатор, который генерирует электроэнергию, не только способен экономить автомобильное топливо, но и делает поездку более комфортной и быстрой. Для таких крупных компаний, как Wal-Marts, годовая экономия топлива при использовании этого изобретения может оцениваться в 13 миллионов долларов».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры