издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Ленинском округе Иркутска патрулируется частный сектор

Девять контейнерных площадок установлено в этом году в Ленинском районе Иркутска за счёт муниципального бюджета. Всего же в частном секторе областного центра установлено 38 таких площадок. На эти цели из городского бюджета выделено 2 млн. 400 тыс. рублей (из них чуть более 600 тыс. – на Ленинский округ).

Сотрудники отдела коммунального хозяйства и пунктов охраны общественного порядка Ленинского округа регулярно в течение года ведут работу по патрулированию территории общего пользования, прилегающей к частным домовладениям, в районе  индивидуальной жилой застройки. Как сообщили в пресс-службе администрации Иркутска, очередной рейд по территории частного сектора был проведён 24 августа. Обход дворов провели сотрудники отдела коммунального хозяйства комитета по управлению Ленинским округом и пункта охраны общественного порядка № 10 этого же округа.

Основной целью проверки является улучшение эстетического облика города, его санитарного и экологического состояния, отметили в пресс-службе. 

В Ленинском округе самая большая частная застройка – 6,5 тысячи домов. Практически круглый год два раза в неделю специалисты отдела коммунального хозяйства совместно с представителями  полиции и пунктов охраны общественного порядка проверяют улицы. В среднем за обход одной улицы составляется до восьми протоколов о нарушении санитарного состояния территории общего пользования. 

Плата по договору на вывоз ТБО с одного человека в год составляет всего 352 рубля. В этом году в Ленинском округе заключено 315 таких договоров на 2639 жителей. Как отметили специалисты коммунального отдела, есть в округе и образцово-показательные улицы, например Софьи Ковалевской на участке от улицы Томсона до 3-го Советского переулка. Жители этой улицы не только заключили договоры на вывоз мусора, но и сами приложили максимум усилий для того, чтобы сделать место своего проживания уютным и красивым.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры