издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Яблочные изыски в моём саду

  • Автор: Людмила МЕЛЕНТЬЕВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Великолепным украшением моего сада стали декоративные яблони Ола и Маковецки. Эффектные и совершенно неприхотливые растения выглядят очень привлекательно. Бутоны цвета фуксии, а затем насыщенно-розовые цветы покрывают кроны деревьев. Листья, распускаясь, окрашиваются в тёмный шоколадно-коричневый цвет. Летом листья зеленеют, а в августе некоторые из них становятся лимонно-жёлтыми, другие – красно-оранжевыми. Удивительная красота!

Обладая уникальной зимостойкостью, эти яблони даже после самых жестоких зим украсят сад чарующим ярко-розовым цветением.

К осени деревья покрываются мелкими красными яблочками-дичками. Чтобы деревья были компактными, а цветение  максимально интенсивным, я за лето дважды прищипываю концы отросших веточек. Первый раз прищипываю в середине июня, второй – в середине июля. Так дерево остаётся компактным долгие годы.

В саду у меня растёт удивительно красивое плодовое дерево яблони Пасхальное яйцо. Цветение – нежно-розовое, а весенние листья – тёмно-шоколадные. Созревшие яблочки овальные и румяные, имеют массу 50–70 г и замечательный вкус.

Но дерево это часто у меня подмерзает, а значит, нет не только плодов, но и красивого розового цветения. К тому же небольшим формировать плодовое дерево не хочется – плоды важнее.

Ранет Мажерова

Каждую весну украсить сад пышным ярким цветением могут только декоративные яблони.

Много лет я выписывала и высаживала на своём участке и разнообразные колонновидные яблони. Почти все они не смогли выдержать наши зимы. А вот ранет Мажерова я оставила в своём саду. Плоды массой 10–15 г (размер ранеток) пурпурного цвета имеют посредственный вкус. Но декоративные качества удивительны. У колонны прочный ствол, не имеющий боковых веток. Плоды образуются прямо на стволе. Дерево украсит любой сад с такой интересной формой.

Декоративные яблони, обладая пышным ярким цветением, тёмной выразительной листвой, сделают сад красочным, изысканным.

Саженцы декоративных яблонь можно приобрести на ярмарках нашего клуба, которые проходят в усадьбе В.П. Сукачёва (вход со стороны танка) в сезон посадок.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры