издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не до сетей

В Иркутске оказался невостребованным гектар государственных земель, выделенных под жилищное строительство

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В начале августа Фонд имущества Иркутской области объявил об аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в 6-м микрорайоне Ново-Ленино. По условиям торгов участок из земель населённых пунктов площадью 10064 кв. м сдавался на три года с начальным размером арендной платы 13,2 млн. руб. Назначенный на 9 сентября аукцион не состоялся, так как не поступило ни одной заявки на участие. Председатель Фонда имущества Елена Магомедова пояснила, что интерес строителей, рассматривающих это предложение, быстро угасал, так как стоимость аренды в сумме с подключением к сетям инженерно-технического обеспечения для них оказалась невыгодной.

«В Иркутске строить негде», «Из-за дефицита стоимость земель на вторичном рынке завышена» – этими и подобными фразами оперируют строители, когда говорят об ограничениях в развитии комплексного жилищного строительства. Реальные очертания проблема предоставления земель обрела в 2007 году, когда вступил в силу Закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области», отдавший региональному правительству полномочия по распоряжению городскими землями, находящимися в неразграниченной государственной собственности. Сегодня решения по предоставлению участков принимает земельная комиссия при губернаторе, в которую входят представители горадминистрации и Законодательного Собрания области. 

Впервые с 2007 года аукционы по продаже права аренды на участки под жилое строительство прошли в Иркутске в прошлом году. Тогда выставлялись 11 участков под индивидуальную застройку – из них востребованными оказались три, – а также участки под строительство мойки крупногабаритных автомобилей и производственной базы. Самые крупные, площадью 1,4 и 1,1 га, тогда взяла в аренду фирма «Альфа-Инвест». В этом году объявлялось о пяти аукционах. В аренду сроком на три года выставлялись участки под индивидуальное строительство площадью от 470 до 900 кв. м и участки под строительство мотеля, СТО, торгового центра, магазина и автомагазина, самый крупный из которых достигал площади 4343 кв.м. 

Ещё один участок по улице Первомайской в 1795 кв. м дважды выставлялся на аукцион по трёхлетней аренде для строительства объектов соцкультбыта, офиса и многоэтажного жилого дома. Ни на один аукцион заявок не поступало. Как видим, крупный участок площадью чуть более гектара был выставлен на торги впервые за несколько лет. Однако строителям на условиях подвода коммуникаций за свой счёт он оказался не нужен. При плате за подключение объекта капстроительства к сетям в 7 тыс. рублей возведение жилья становится нерентабельным, говорят строительные компании. 

«Вы сами ответили на свой вопрос о том, почему аукцион не состоялся. Потому что начальная цена составляет 13 миллионов, и это в Ново-Ленино, плюс строительство коммуникаций, плюс насосная станция. Цена земли будет выше, чем стоимость самой стройки», – говорит президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат. Однако он оговорился, что может рассуждать только поверхностно, так как об аукционе впервые услышал от корреспондента газеты. Для некоторых крупных застройщиков известие о торгах стало новостью. Генеральный директор «Востсибстроя» Виктор Ильичёв удивляется: «В первый раз слышу, что состоялся аукцион, хотя я и в городской Думе председатель комиссии по градостроительству. По большому счёту, цена тринадцать миллионов на три года, по четыре миллиона в год за один гектар… – считает Ильичёв. – В принципе, не так уж это и много. Если бы мы знали, то приняли бы участие в аукционе». 

Генеральный директор группы компаний «Инвест 38» Максим Ходырев так объясняет низкую активность застройщиков: «Лето не самое удачное время для приобретения таких крупных объектов для большой стройки, так как в разгар строительного сезона свободных средств у компаний немного, а приобретение площадки под строительство – это, как ни крути, инвестиция, которая требует многих вложений помимо первоначальной цены приобретения. Уверен, пройди этот аукцион в ноябре или декабре, желающих точно было бы больше двух». Кроме того, говорит эксперт, Ново-Ленино не самый лучший вариант для вложения крупных средств и летом деловая активность снижена, поэтому не исключено, что потенциальные арендаторы просто не знали об аукционе. 

Некоторые участники рынка признаются, что Ленинский район, и в частности Ново-Ленино, им не интересен. Говорит представитель одной из строительных компаний: «Для нас это не очень привлекательный район, тем более что там уже идёт обширная застройка более или менее недорогого жилья. Если там начнётся новое строительство, то не понятно, кто будет покупать эти квартиры. Мы ориентируемся на свой район и пускаем все свои силы на уже существующие объекты застройки». Отметим, по сообщению газеты «Дело», вышедшей в феврале 2008 года, правительство региона планировало выставить гектар в 6-м квартале Ново-Ленино ещё три года назад, однако эти замыслы осуществились только сейчас и пока результата не принесли. Как сообщили в пресс-службе областного министерства имущественных отношений, повторный аукцион должен состояться в течение осени, и будут ли пересмотрены его условия, сейчас неизвестно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры