издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кольцо Прометея

В Приангарье издана книга о ювелирном искусстве

Развитие ювелирного искусства – это лакмусовая бумажка, по которой можно судить об общем культурном уровне в конкретном месте. История показывает, что не бывает так, что ювелирное мастерство на высоте, а все остальные виды – в упадке. Ювелирное искусство – это прихотливый цветок, который вырастает на хорошо удобренном суб-страте культуры. На плодородной иркутской почве появился целый цветник ювелирных школ, известных в стране и в мире.

«Кольцо Прометея» – так называется уникальная книга, раскрывающая философский взгляд на роль ювелирного дела в культуре на примере города Иркутска. Как отмечают авторы исследования заведующая кафедрой геммологии ИрГТУ Раиса Лобацкая и фотохудожник Александр Князев, такого полного описания ювелирного прошлого и настоящего нет ни у одного города России.

«Достоверные сведения о появлении ювелирных украшений в Иркутске мы имеем с конца 17 века. Работы первых мастеров попали к нам вместе с первопроходцами. Все они были людьми верующими, имели при себе нательные кресты, – рассказывает Раиса Лобацкая. – Такие находки есть во всех некрополях возле иркутских церквей». Самое большое количество крестов и ювелирных изделий археологи обнаружили возле Спасской церкви, как известно, это самое старое каменное сооружение города. 

Целая глава книги посвящена деятельности иркутских серебряников, Иркутский областной архив предоставил достаточно много документов для подготовки этого раздела. К 18 веку цех ювелиров был в Иркутске самым многочисленным по сравнению с другими ремесленными кланами. Серебряников было 25 семей, а, например, меднолитейщиков – всего 10 семей. У ювелиров принято называть первую половину 18 века «серебряным веком Иркутска». С развитием промышленности серебряное дело пошло на убыль: оклады для икон стали штамповать, иконы – печатать. Окончательно традиции иркутской ювелирной школы прервались в конце 19 – начале 20 века. 

Благодаря появлению самобытных мастеров, таких как Лодяновы, Бакуты, в 70–80-х годах прошлого века ювелирное искусство начало возрождаться, в нашем регионе появились целые ювелирные школы. Акцент авторы книги сделали на работах, воплощённых в так называемом концептуальном дизайне. Это произведения, задуманные и выполненные одним мастером. Другой ветвью современного ювелирного дела является индустриальный дизайн, когда работа выполняется по промышленным технологиям. Как правило, такие изделия не имеют автора, это коллективная замысел. Иркутские школы ювелирного искусства признаны по всему миру, наши мастера удостоены самых высоких наград ювелирного олимпа, их работы выставляются на самых престижных площадках. Например, произведения семьи Валерия и Натальи Бакут экспонировались в Константиновском дворце, резиденции президента под Петербургом.

«Мы бы никогда не знали об иркутских ювелирах, которые жили раньше, если бы не было людей, которые этим интересуются, покупают работы, поддерживают мастеров. Поэтому отдельная глава посвящена коллекционированию и меценатству. Мы рассказали о Трапезниковых, Сукачёвых и других семьях, которые сыграли значительную роль в развитии ювелирного искусства», – отмечает Раиса Лобацкая. В книге есть сведения о современных коллекционерах, прежде всего Сергее Снарском. Он первым в Иркутске открыл антикварную торговлю. Его магазин стал клубом-музеем, в котором можно пообщаться с единомышленниками.

Отдельного слова требуют обстоятельства, при которых создавалась книга. Это не было коммерческим предприятием, авторы работали по собственной инициативе и не получили за свой труд ни копейки. Деньги благотворителей они привлекли только для издания книги. Авторам важно было не только рассказать о мастерах и их работах, но и наглядно представить лучшие образцы. К сожалению, читатели не увидят на страницах книги произведений, которые хранятся в сокровищницах крупнейших музеев Иркутска – художественном и краеведческом. Жителей нашего города обделили руководители музеев, которые считают, что приватизировали их фонды. Несмотря на это, книга состоялась. Помимо увлекательного обозрения, включающего 120 страниц текста, в ней почти 200 страниц ярких фотографий. Большинство из работ представили частные коллекционеры.

Презентация книги состоится сегодня в музее истории города в 16 часов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры