издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Геннадий Истомин координирует подготовку к первому съезду собственников жилья Иркутской области

В середине ноября 2011 года в Иркутской области пройдет съезд представителей собственников жилья в рамках проекта «Управдом», региональным координатором которого является вице-спикер Законодательного Собрания Геннадий Истомин. Как он рассказал на заседании рабочей группы по вопросам реализации проекта, с участниками съезда под названием «Грамотный собственник – залог успеха модернизации ЖКХ» будет проведена разъяснительная работа по приоритетным направлениям модернизации сферы ЖКХ, о которых потом они расскажут своим соседям во всех территориях Иркутской области. «Когда год назад мы начали работу над проектом «Управдом», я был удивлен неграмотности нашего населения в вопросах жилищно-коммунальной сферы, — вспоминает Геннадий Истомин. — Например, люди путали ТОСы с ТСЖ и даже с советами ветеранов».

По словам Геннадия Истомина, в рамках реализации проекта в регионе начинается масштабная работа по тем основным направлениям, которые были обозначены президентом России Дмитрием Медведевым 4 октября 2011 года на Государственном совете. Тогда был поднят вопрос о принятия дополнительных мер, чтобы деятельность управляющих компаний была прозрачна и понятна населению, о принятии в регионах программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры. Дмитрий Медведев говорил о том, чтобы в регионах проводилась работа по привлечению частных инвесторов в сферу ЖКХ, и, как отметил Геннадий Истомин, опыт такого взаимодействия власти и бизнеса у Иркутской области есть – в Усть-Куте и Иркутске. Президент также упомянул о необходимости предусмотреть льготы для малоимущих семей, имеющих задолженность за коммунальные услуги, о необходимости повышения квалификации кадров сферы ЖКХ.

Одним из наиболее важных вопросов, который обсудили на Госсовете, стал вопрос реализации федерального закона № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». «В Иркутской области местных программ по энергосбережению нет только в двух муниципалитетах, но и там, где программы созданы, они не подкреплены финансированием, — подчеркивает Геннадий Истомин. — У населения же об этих программах нет никакой информации – люди не понимают, что и как им необходимо экономить, какая от этого будет выгода, и элементарно не знают, в какие организации нужно обращаться». По словам вице-спикера, на очередной сессии Законодательного Собрания необходимо предусмотреть средства именно на проведение мероприятий по энергосбережению.

Все направления, обозначенные Дмитрием Медведевым, и работа по ним в Иркутской области и будет обсуждаться на первом съезде собственников жилья. Как отметил Геннадий Истомин, информация о модернизации сферы ЖКХ должна широко представляться в СМИ и быть доступной, а также предлагается публиковать информацию о деятельности управляющих компаний и создать своеобразный рейтинг недобросовестных управляющих компаний.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры