издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Готовность номер один

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

Все энергетические компании, принадлежащие «ЕвроСиб- Энерго», получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2011—2012 годов. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе «ЕвроСибЭнерго». Полная готовность станций холдинга к прохождению максимальных нагрузок зимой подтверждена проверками Ростехнадзора, Минэнерго РФ, комиссиями региональных управлений МЧС РФ и филиалов Системного оператора Единой энергетической системы.

Акт готовности «Иркутскэнерго» и его филиалов к прохождению максимальных нагрузок предстоящей зимой был подписан ещё в минувшую пятницу. В рамках подготовки к отопительному сезону специалисты компании выполнили более 600 мероприятий. Общий объём ремонтных работ в 2011 году составил порядка пяти миллиардов рублей. На сегодняшний день на станциях запасено более трёх миллионов тонн угля, сообщили в энергокомпании, отметив, что отопительный сезон стартовал и проходит в штатном режиме.  

ОАО «Красноярская ГЭС» также получило паспорт готовности к работе в период особенно низких температур и максимальных нагрузок. Документ выдан гидроэлектростанции на основании положительного заключения государственной экспертной комиссии Министерства энергетики РФ и Енисейского управления Ростехнадзора. На станции обеспечена готовность схем защит и автоматики, средств связи, систем диспетчерского технологического управления и систем гарантированного электропитания; организован дополнительный контроль за охраной труда, промышленной и пожарной безопасностью. Проведены все плановые мероприятия. Только за 9 месяцев этого года в рамках реализации ремонтной программы было затрачено 88 миллионов рублей. По словам генерального директора Красноярской ГЭС Сергея Каминского, станция, выступая регулятором пиковых нагрузок, готова по команде Системного оператора мгновенно восполнить недостающую мощность, что особенно актуально в зимний период. 

31 октября подтверждение готовности к зиме получила и Автозаводская ТЭЦ в Нижнем Новгороде. При подготовке к отопительному сезону 2011–2012 годов на ТЭЦ на восьми турбоагрегатах были выполнены текущие ремонты, один турбоагрегат отремонтирован капитально. Выполнены текущие ремонты на восьми энергетических и девяти водогрейных котлах, три котла отремонтированы капитально. Также в числе наиболее значимых работ на станции капитально отремонтированы трансформаторы Т-12А, Т-12Б, Т-11, дымовая труба 80 м, а также выполнены мероприятия по ремонту сооружений мазутного хозяйства. К зиме на Автозаводской ТЭЦ создан необходимый запас материалов и средств, подготовлены к приёму и разгрузке сырья мазутные хозяйства станции. 

Помимо технических мероприятий к началу отопительного сезона на всех станциях «ЕвроСибЭнерго» проведены тренировки инженерно-технического персонала по устранению последствий возможных чрезвычайных ситуаций. «На наших предприятиях проделана большая серьёзная работа по подготовке к осенне-зимнему периоду, – отметил генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго» Евгений Фёдоров. – Предприятия группы  готовы обеспечить надёжное и бесперебойное энергоснабжение потребителей в любых погодных условиях».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры