издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дорогие метры

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Цены на недвижимость в готовом и строящемся жилье в Иркутске почти сравнялись. Если в 2010 году разница в цене одного квадратного метра на первичном и вторичном рынках составляла 17–20% в пользу вторичного жилья, то в 2011 году она сократилась до 6–8%. Участники рынка объясняют: дело в том, что стоимость жилья в новостройках всё активнее приближается к «вторичке».

С начала года стоимость одного квадратного метра в стоящемся жилье увеличилась на 3–10% в зависимости от районов города. Наибольший рост, по данным экспертов портала realty.irk.ru, наблюдался в Свердловском и Октябрьском районах Иркутска, где цена квадратного метра возросла на 9–10%. По словам участников рынка, увеличение спроса на жильё в течение всего года подстёгивали лояльные условия выдачи ипотечных кредитов, а также начавшаяся осенью новая волна инвестиций в недвижимость. Выбор в пользу первички люди всё чаще делают ещё и потому, что сейчас существенно сократился срок строительства и ввода объекта в эксплуатацию. Если раньше он мог составлять два года и более, то теперь некоторым копаниям удаётся укладываться в годичный срок. «Строители пользуются этим преимуществом, тем более что поиск квартиры на вторичном рынке нередко может занимать столько же времени», — объясняют эксперты.

Риэлторы тем временем утверждают, что готовое жильё ещё активнее растёт в цене. По словам генерального директора агентства недвижимости «Ритм Города» Катерины Наумовой, в сентябре–октябре цены на вторичном рынке увеличились на 20%. «И до конца года они могут возрасти ещё на 10–15%», — говорит она. Таким образом, цены на недвижимость в  городе Иркутске уже в 2012 году могут вернуться к докризисному уровню.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры