издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Надо договариваться»

Иркутская область надеется повлиять на постбанкротную судьбу «РУСИА Петролеум»

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области намерены сформировать депутатский запрос, чтобы не упустить из виду дальнейшие действия акционеров «РУСИА Петролеум». До конца года в компании будет принято решение о дальнейшем существовании предприятия. Процесс банкротства «РУСИА Петролеум», бывшего оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения, завершился в конце октября: компания продала всё имущество и на эти деньги рассчиталась с кредиторами. На счетах предприятия в виде чистой прибыли остались 10,2 млрд. рублей, и Иркутская область, владеющая 10,78% его акций, рассчитывает получить свою долю из этих средств. Однако пока неизвестно, как собственники компании распорядятся имуществом.

В среду в ЗС прошло заседание комитета по собственности и экономической политике, на котором депутаты решили, что «надо договариваться» с мажоритарным акционером «РУСИА Петролеум» (62,9% акций  компании принадлежат кипрской структуре ТНК-ВР Rizben Enterprises Ltd., ещё 25% –  ОГК-3. – «Конкурент»), чтобы не упустить выгоду для областного бюджета и максимально продуктивно воспользоваться собственностью. Для этого комитет планирует направить депутатский запрос в правительство региона, представителем которого в совете директоров «РУСИА Петролеум» является бывшая министр природных ресурсов и экологии Ольга Гайкова. Ранее, по итогам прекращения процедуры банкротства, «Конкурент» сообщал, что ближайшее заседание совета директоров компании должно состояться в декабре, вероятно, тогда и станет известно о дате внеочередного собрания акционеров. На грядущем собрании и предстоит определить дальнейшую судьбу бывшего оператора Ковыкты. 

В случае, если совет директоров рекомендует собранию принудительно ликвидировать предприятие, Иркутская область будет претендовать на часть средств в соответствии со своей долей акций. Возможен и второй вариант, по которому после внесения изменений в устав акционерного общества оно сможет сменить деятельность и начать работу в выбранном направлении. Председатель комитета по бюджету ЗС Сергей Курилов считает, что оба варианта по-своему приемлемы для области. «Конечно, с одной стороны, хорошо получить средства в бюджет и потратить. Но мы так мало созидаем, и тратить лучше заработанные, а не случайные деньги. Это хорошая возможность начать работу в любом направлении. Тем более что акционеры аффилированно уже ведут деятельность на территории Иркутской области, а 10 миллиардов – хорошее подспорье», – считает Сергей Курилов.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры