издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бензина нет

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

В Иркутске новый топливный кризис: вчера сеть автозаправочных станций «КрайсНефть» перестала отпускать бензин АИ-92 за наличный расчёт, у компании «ОМНИ» запасов «народного» топлива, по расчётам, лишь на три дня. Тем, кому нужно пополнить бак, приходится отстоять очередь на заправках НК «Роснефть». По официальной информации, причиной дефицита нефтепродуктов в регионе стал сбой в поставках вагонов на ангарском узле. Проблема снабжения региона топливом в четверг обсуждалась и на заседании правительства Приангарья.

На заправках «ОМНИ» (под этим брендом работает компания «Парламент-А») вчера стоимость 92-го бензина выросла до 28,9 рубля за литр. «Мы пока не ограничиваем реализацию бензина этой марки, «Иркутск-нефтепродукт» (основной поставщик топлива. – «СЭ») изыскивает ресурсы, но их явно недостаточно», – сообщил «СЭ» коммерческий директор компании Денис Писаревский. Запасов самого популярного в народе бензина у этой сети АЗС осталось лишь на три дня, считая с четверга. Продажа АИ-95 и АИ-98 за наличный расчёт на пяти заправках в Иркутске остановлена. «КрайсНефть» отпускает топливо, в том числе АИ-92, только корпоративным клиентам.  Есть вероятность, что «ОМНИ» тоже придётся пойти на такие меры, если поставки не нормализуются в ближайшие дни. «Сейчас наши заявки не выполняются», – констатировал Писаревский.

На прошлой неделе на многих заправках Иркутска самый популярный бензин подорожал на 50 копеек – до 27,9 рубля. На заправках «Роснефти», пишет irk.ru, цены по-прежнему стабильные: 26,7 рубля за литр АИ-92 и 26,3 рубля за дизельное зимнее топливо. По 26,5 рубля 92-й заправляют на АЗС «ФастОйл» и «Аст-Ойл». По словам Дениса Писаревского, оптовая цена топлива с января выросла на 50-60%.

Между тем перебои в поставках горючего обсуждались вчера и в правительстве Иркутской области. Губернатор региона Дмитрий Мезенцев зачитал письмо президента ОАО НК «Роснефть» Эдуарда Худайнатова, сообщает пресс-служба областного правительства. В послании говорится, что причиной задержки поставок нефтепродуктов в Иркутскую область стал сбой в поставках вагонов на ангарском узле. Из-за отсутствия локомотивов в третьей декаде октября на станциях Иркутск-Сортировочный и Суховская скопилось 45 цистерн с автобензином АИ-92 в ожидании отправления на нефтебазы «Иркутскнефтепродукта». «В целях недопущения кризисной ситуации компанией были предприняты меры, в том числе с привлечением министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы региона», – говорится в сообщении. В ноябре компания намерена полностью удовлетворить потребность покупателей Иркутской области в высокооктановом автобензине и дизельном топливе, сообщается в письме Эдуарда Худайнатова от 9 ноября.

По согласованию с правительством Приангарья «Роснефть» может приступить к заключению прямых договоров поставки для покрытия потребности муниципальных предприятий, социальных служб и служб специального реагирования, других предприятий жизнеобеспечения Приангарья.

Отпуск нефтепродуктов независимым операторам розничного рынка в Приангарье должен быть нормализован, заявил Мезенцев, который ранее обсуждал сбои в поставках оптового звена светлых нефтепродуктов в Иркутскую область с министром энергетики России Сергеем Шматко. Кроме того, озабоченность обеспечением нефтепродуктами независимых операторов, владеющих небольшими розничными сетями автозаправок, высказал первый заместитель председателя правительства области Иван Хоменко на заседании топливной комиссии под руководством заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина 7 ноября.

Губернатор поручил министру экономического развития, труда, науки и высшей школы Сергею Аникееву собрать совещание с участием представителей независимых операторов АЗС. По итогам встречи министерство экономического развития должно будет подготовить прогноз на ближайшие семь–десять дней, который будет направлен губернатору.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры