издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Иркутскэнерго» вошло в долю

государственно-частного предприятия по реализации атомных проектов

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

В распоряжение компании «Иркутскэнерго» перешёл пятидесятипроцентный пакет акций ОАО «АКМЭ-инжиниринг», ранее принадлежавший ООО «ЕвроСибЭнерго-консалт» (дочернее предприятие ОАО «ЕвроСибЭнерго»). Об этом в четверг сообщила пресс-служба «Иркутскэнерго». Вторым акционером и владельцем 50-процентной доли «АКМЭ-инжиниринг» остаётся ГК «Росатом».

Решение заключить договор купли-продажи ценных бумаг «АКМЭ-инжиниринг» между «Иркутскэнерго» и «ЕвроСибЭнерго-консалт» было принято в июле 2011 года. В конце августа Федеральная антимонопольная служба РФ удовлетворила ходатайство «Иркутскэнерго» о приобретении 50 процентов акций ОАО «АКМЭ-инжиниринг». В октябре на правах равноправного акционера своё согласие на сделку дала госкорпорация «Рос-атом».  

Напомним, совместное с госкорпорацией предприятие «АКМЭ-инжиниринг» было создано два года назад для развития проекта по созданию атомных комплексов с реактором нового поколения мощностью 100 МВт на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым (жидкометаллическим) теплоносителем (СВБР-100). Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010–2015 годов и перспективу до 2020 года» и входит в число проектов Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ.  Сооружение опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР-100 намечено на 2013–2017 годы, физический и энергетический пуск блока – на вторую половину 2017 года. Опытный энергоблок должен стать прототипом серийных атомных комплексов для региональных и локальных энергосистем. В октябре этого года «АКМЭ-инжиниринг» была включена в перечень российских юридических лиц, в собственности которых могут находиться ядерные материалы и ядерные установки, что сделало компанию полно-правным участником российского ядерного рынка. 

По мнению участников проекта, вхождение в СП крупнейшей энергокомпании Сибири поможет укрепить его позиции.  «АКМЭ-инжиниринг» приобрела в лице «Иркутскэнерго» стабильного акционера с более чем 55-летней историей и соответствующим операционным и управленческим опытом работы, – прокомментировал сделку генеральный директор ОАО «АКМЭ-инжиниринг» Владимир Петроченко. – Уверен, что этот опыт станет мощной опорой для «АКМЭ-инжиниринг», особенно когда проект СВБР-100 перейдёт в промышленную стадию».

В свою очередь генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго» и ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Фёдоров отметил, что передача акций «АКМЭ-инжиниринг» соответствует намеченному вектору создания в Иркутской области панэнергетического кластера бизнеса «ЕвроСибЭнерго».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры