издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зима зимой, а энергия – по расписанию

Генерирующие мощности «ЕвроСибЭнерго» не боятся сибирских морозов

  • Автор: Василий МАЙОРОВ, Красноярск

Все станции крупнейшей в России частной энергокомпании приведены в полную готовность к осенне-зимнему максимуму нагрузок. Надёжность производственных комплексов подтвердили строгие проверки комиссиями Ростехнадзора, федерального Министерства энергетики, региональных управлений МЧС и филиалов «Системного оператора Единой энергетической системы». Паспорт готовности к технологической деятельности в период низких температур и пиковых нагрузок получен и на Красноярской ГЭС. За ёмким названием документа скрывается масштабный объём проведённых специалистами станции плановых технических работ, включающих в себя программы по модернизации инженерно-технологических узлов и объектов плотины.

Несмотря на некоторую традиционность плановых профилактических и капитальных ремонтов при подготовке к зимним холодам, значимость достигнутых результатов сложно переоценить. Ведь на сегодняшний день Красноярская ГЭС покрывает около половины потребностей Красноярья в электроэнергии. Это означает бесперебойные свет и тепло вопреки холодам в домах и на улицах городов, деревень и посёлков края, на заводах и фабриках. 

– Красноярская гидроэлектростанция является важнейшим элементом Единой энергосистемы Сибири, будучи регулятором пиковых нагрузок, – подчеркнул генеральный директор ОАО «Красноярская ГЭС» Сергей Каминский. – При необходимости по команде Системного оператора станция способна оперативно восполнить недостающую мощность в Системе. Такие возможности особенно актуальны для зимнего периода. В этой связи на Красноярской ГЭС уделяется особое внимание обеспечению надёжности, безопасности и эффективности эксплуатации электростанции.

Определяющим критерием при подготовке ГЭС к осенне-зимнему периоду считается предельно чёткое соблюдение графиков текущих и капитальных ремонтов. Компания «ЕвроСибЭнерго» совместно с предприятием вкладывает в это направление немалые средства. Только за девять месяцев нынешнего года в рамках реализации ремонтной программы было затрачено почти 90 миллионов рублей. 

По словам заместителя главного инженера ОАО «Красноярская ГЭС» Андрея Старинцева, именно производственная дисциплина является ключевым звеном в обеспечении безаварийной круглогодичной работы станции. Строгое выполнение технических регламентов – одно из первоочередных требований при подготовке к зиме.

– В частности, обеспечена готовность схем защит и автоматики, средств связи, систем диспетчерского технологического управления и систем гарантированного электропитания, – обрисовал круг выполненных задач Андрей Алексеевич. – Организован дополнительный контроль охраны труда, соблюдения норм промышленной и пожарной безопасности. Проведены противоаварийные тренировки с соответствующей аттестацией инженерно-технического персонала ГЭС.

Были проведены плановые, но весьма подробные профилактические ремонты установок открытых распределительных устройств – ОРУ-220 кВ и ОРУ-500 кВ. Их безаварийная работа, особенно в зимнее время, когда в силу низких температур вынужденные отключения и ремонты данных устройств крайне нежелательны, во многом предопределяет стабильное функционирование всей станции. На сегодняшний день оборудование ОРУ-220 кВ полностью обновлено. А в ближайшие несколько лет столь же основательно будет модернизировано и ОРУ-500 кВ. 

Как рассказал Андрей Старинцев, важным шагом в такой модернизации стала замена воздушных выключателей на элегазовые. Для работы последних уже не требуются нагнетающие воздух компрессоры. Это решение удобно технологически, обладает экономическими преимуществами. В числе современных новшеств на станции – перевод уличного (рабочего и аварийного), а также наружного архитектурного освещения на энергосберегающие лампы. Кроме того, сейчас различные производственные и офисные помещения ГЭС обогреваются уже не с помощью традиционной, бойлерной, системы водяного отопления, а посредством индукционных нагревателей. Благодаря их высокой эффективности снижаются потери тепла, что, в свою очередь, позитивно отражается и на внутренней экономике предприятия. 

Как и на Красноярской ГЭС, масштабный комплекс подготовительных работ был произведён и на остальных генерациях компании «ЕвроСибЭнерго». 

– Предприятия компании готовы войти в зиму и обеспечить на протяжении холодного периода надёжное, бесперебойное энергоснабжение потребителей, – подвёл итог проделанной работе генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго» Евгений Фёдоров. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры