издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мост на «большую землю»

Намерены запустить в Копае в декабре

Уже в декабре планируется открыть движение по мосту на улице Вилюйской в Иркутске. Строение должно стать для полутора тысяч человек, проживающих в районе Копая, настоящим мостом на «большую землю». Ведь в период осенней и весенней распутицы сюда не могли проехать машины «скорой помощи», МЧС и такси. От причуд реки Ушаковки страдали и местные автомобилисты. Строительство моста оценивается в 18,5 миллиона рублей. Рабочие развернули на месте стройки «тепляк», завершены работы на пролётах, остались лестничные марши и габионные конструкции для берегоукрепления. Впрочем, часть работ без ущерба движению можно отложить на весну.

За некоторое время до визита на стройку председателя Думы Иркутска Андрея Лабыгина, по инициативе которого началось строительство, и депутата от округа Владимира Новожилова сюда прибыли местные активисты. «Плохо было без моста», – рассказала Надежда Григорьевна Копылова, которая живёт на улице Вилюйской уже 10 лет. Мосты, которые жители строили собственными силами, весной просто сносило. «Даже грузовые машины не могут сюда проехать, что уж говорить о «скорой помощи» и личном транспорте, – отметила женщина. – Такси вообще просто отказывается к нам ехать. Недалеко есть пешеходный мост, но он не предназначен для транспорта».

Моста люди ждали несколько лет, каждый раз получая ответ, что «его строительство в планах». Находились даже те, кто наживался на этой проблеме местных жителей. Говорили, что готовы построить мост, предлагали скинуться деньгами и исчезали в неизвестном направлении. «По настоянию депутатского корпуса данный объект был внесён в программу по строительству», – рассказал председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. Генерального подрядчика для выполнения работ выбирали по итогам электронных торгов, сумма лота превышала 21 млн. рублей. Победителем, предложившим цену 18,5 млн. рублей, стало МУП «Служба эксплуатации мостов Иркутска». 

 «К строительству приступили в сентябре, – рассказал директор МУП «Служба эксплуатации мостов Иркутска» Анатолий Ткач. – Так как все мосты наша служба в основном строила зимой, здесь появился «тепляк» и все бетонные работы пришлось обогревать. Нам удалось ускорить строительство. Подрядчики построили опору моста за неделю, что позволило ускорить монтаж пролётов и приступить к бетонным работам». Длина строения составит 36 метров, оно будет установлено на железобетонных опорах. Габарит проезжей части составит 5 метров, для пешеходов предусмотрено два тротуара по полтора метра. «Проезжая часть будет в одном направлении, приоритетом будет пользоваться транспорт, двигающийся из города», – рассказал Анатолий Ткач. 

«Работы на пролёте уже закончены, – сообщил директор МУП «Служба эксплуатации мостов Иркутска». – Остались лестничные марши и габионные конструкции по укреплению берега. Впрочем, часть работ можно отложить на весну без ущерба для начала движения». По контракту работы должны быть завершены в марте 2012 года, но мост планируется запустить в декабре нынешнего. «Я доволен качеством работ, – отметил Андрей Лабыгин. – Претензий к подрядчику нет, делают свою работу качественно. Полагаю, что весну жители встретят с нормальной дорогой и мостом, а территория станет более благоприятной для жизни».

Впрочем, помимо моста у местных жителей есть и другие нужды – наружное освещение и отсыпка дорог. «Ходим с фонариками в темноту, дороги у нас ужасные», – посетовали жители улицы Вилюйской. «Вместе с активистами ТОС мы договорились, что берём на себя обязательства построить мост, а вы – и дальше выражать свою активную позицию, чтобы данный участок города стал более привлекательным, – рассказал председатель Думы Иркутска. – В планах – вопросы и по наружному освещению, и по отсыпке дорог. Ими занимается депутат Владимир Новожилов». 

Однако оказалось, что у вилюйцев есть вопросы к власти и несколько иного свойства. Строить дома в районе Копая иркутяне начали несколько десятков лет назад. Сейчас на улице Вилюйской стоят более 100 домов, меньшая часть из которых зарегистрированы как жилые строения. Жителям хотелось бы узаконить постройки, которые появились здесь когда-то стихийно. «Полагаю, что жители в той или иной мере решили свои жилищные проблемы, – сказал Андрей Лабыгин о периоде активной застройки Копая. – Задача власти – помочь им в том, чтобы их строения были узаконены. Мы понимаем, что это территория малоэтажной застройки, и в пределах компетенции власти должны оказать содействие».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры