издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Объедем все закоулки»

Власти областного центра проконтролируют уборку снега с улиц

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

На днях мэр Иркутска Виктор Кондрашов провёл выездное заседание. Градоначальник оценил, как убирают снег на улицах муниципальные предприятия, выигравшие конкурс, «Иркутскавтодор» и «Спецавто- транс». Особое внимание было уделено тротуарам. Глава города остался недоволен результатами проверки и потребовал в течение трёх дней навести в городе порядок. А также озвучил планы по наполнению парка техники, которая будет использована для «экстренных случаев». Как выяснилось, одним из таких для коммунальных служб стал снегопад в последний день октября.

Октябрьский снег ещё лежит на иркутских улицах. Впрочем, местами он уже превратился в лёд, а на некоторых тротуарах снеговые горы образовали опасные «катушки». Примерно такую картину мэр Иркутска Виктор Кондрашов смог увидеть рядом с музеем истории города Иркутска по улице Франк-Каменецкого. «Со дня снегопада прошло уже 12 дней, за это время можно было убрать 30-40 улиц. Однако на многих магистралях тротуары не приведены в порядок до сих пор», – сказал мэр Иркутска директору МУП «Иркутскавтодор» Владимиру Куликову. Тот, в свою очередь, пообещал в течение трёх дней представить список уборки магистральных улиц. А также отметил: выделенные дополнительно средства направлены на вывоз снега, подсыпку и подметание. На уборку тротуаров дополнительные деньги не выделялись. 

В тот день у мэра был запланирован довольно обширный маршрут по городу, но он решил его отменить. Подчеркнул: схема его передвижения стала известна заранее, а значит, к его визиту успеют подготовиться. «По улице Байкальской уже начали убирать, – обратился мэр к подчинённым. – Но будет дана оценка не только тому, как приводится в порядок эта магистраль. В течение трёх дней я объеду все закоулки, посмотрю, как убирается снег». В связи с ноябрьским гололёдом в иркутские травмпункты обращается больше пострадавших, жители звонят на «горячую линию» в городскую администрацию. 

«Через три дня мы будем делать оргвыводы, скорее всего, речь пойдёт об увольнениях, делать замечания уже достаточно», – подчеркнул градоначальник и отметил, что «Иркутскавтодор» и «Спецавтотранс» являются муниципальными унитарными предприятиями, а значит, администрация вправе определять кадровую политику. Частные предприятия, которые недобросовестно выполняют обязанности по уборке улиц, ждёт штраф. Как рассказал и.о. председателя комитета по управлению Правобережным округом администрации Иркутска Валерий Худобин, размер штрафа для предпринимателя составляет до 7 тысяч рублей, для юридических лиц он увеличился с 15–20 тысяч рублей до 40 тысяч.

В заключение выезда корреспонденты попросили мэра сравнить, когда ситуация в Иркутске была более напряжённой – в прошлом году или в нынешнем. «В 2010 году мы плавно вошли в зиму, были подготовлены, – ответил Виктор Кондрашов. – В нынешнем выпал большой объём осадков. Если в ближайшие дни выпадет столько же, службы не справятся. Не исключено, что в этом случае необходимо будет заложить дополнительные средства в бюджет и приобрести технику, которая будет использоваться для экстренных случаев». 

Ещё один рабочий выезд мэра был также посвящён городским магистралям – он проверил, как идёт строительство остановочного пункта по улице Чкалова в сторону центра Иркутска. Работы по итогам конкурса ведёт ЗАО «Единство». Срок окончания работ по контракту – 10 октября. Однако работы далеки от завершения и, похоже, будут доделаны в следующем году. 

По проекту здесь должны быть устроены заездные карманы, заменено асфальтобетонное покрытие, установлен бортовой камень (гранит), тротуары выложены гранитной плиткой, сделаны водоотводы, на чётной стороне улицы предусмотрено освещение и ограждение. Планируется соорудить новый для Иркутска интерактивный остановочный павильон. Сейчас же рабочие заканчивают мостить площадку плиткой. «Подрядчик просит продлить срок работы до конца ноября. Но видно, что и к этому сроку они не успеют и работы продолжатся в следующем году, – прокомментировал ситуацию Виктор Кондрашов. – Это ещё раз подтверждает правоту нашей позиции: ни копейки денег за такую работу». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры