издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обстоятельства неодолимой силы

Пьяное легкомыслие обернулось трагедией

  • Автор: Людмила ФОМИНА, для «Восточно-Сибирской правды»

У пятилетней Лизы в автомобильной аварии погиб отец: попал под колёса, когда переходил дорогу. Юлия Петровна, похоронив мужа, обратилась в Свердловский районный суд Иркутска с иском о компенсации морального вреда, причинённого ребёнку. Малышка всё время спрашивает, где папа, почему он не приходит домой. А мать не знает, что ответить девочке. Лиза слишком мала, чтобы узнать правду: папа сам виноват в той аварии. Он был сильно пьян, когда ночью возвращался домой, и автомобиль, перед носом которого он неожиданно вынырнул из темноты, не смог затормозить. По заключению специалиста из экспертно-криминалистического центра ГУВД, «Тойота–Виста» «не имела технической возможности предотвратить наезд на пешехода путём экстренного торможения».

В возбуждении уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом было отказано на законных основаниях. Однако невиновность водителя в смерти пешехода  вовсе не означает, что никто теперь не должен нести ответственности за страдания ребёнка, оставшегося сиротой. Автомобиль, как известно, является источником повышенной опасности. А по закону (ст. 1100 ГПК РФ), когда вред причинён жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности,  компенсация морального ущерба не зависит от того, по чьей вине произошла трагедия.      

Обязанность возместить причинённый вред, если только он возник не вследствие неодолимой силы, лежит на владельце автомобиля. Однако вычислить его оказалось не так-то просто. В ходе судебных слушаний выяснилось, что за рулём машины, сбившей пешехода, сидел некий Иван, фамилию которого даже не удалось установить. А порулить ему дал ответчик – Владимир Барышников, владевший источником повышенной опасности на основании доверенности, которую оформила на сына хозяйка иномарки. В судебном заседании Барышников ничего не смог пояснить о загадочном Иване, которому  сам же позволил управлять маминой машиной. Его полное имя, адрес так и остались неизвестными. Как и ответ на вопрос: имеет ли этот Иван без роду без племени хотя бы водительские права и навыки? 

Все объяснения, которые смог дать суду ответчик, свелись к тому, что в роковой день он встретился с другом Романом в кафе «Амрита», там они крепко выпили, а потом надумали покататься по ночному городу. Поскольку находились в состоянии алкогольного опьянения, решили не рисковать и посадили за руль подвернувшегося под руку Ивана. Тот был мало знаком приятелям, но зато в его трезвости сомнений у них не возникло. Суд не посчитал возможным счесть пьяную выходку владельца «Тойоты» той самой «неодолимой силой», которая способна освободить от ответственности за моральный ущерб, нанесённый родственникам погибшего под колёсами. 

Однако, справедливости ради, при определении размера компенсации суд учёл и вину в аварии самой жертвы. Смерть Лизиного папы «наступила в результате его грубой неосторожности: находясь в состоянии алкогольного опьянения, он переходил дорогу в неустановленном месте и не пропустил движущееся транспортное средство». В итоге  взысканная с ответчика сумма составила 100 тысяч рублей, хотя вдова погибшего требовала в 10 раз больше. По сути, маленькая Лиза пострадала от пьяного легкомыслия двух взрослых людей, которые, находясь под парами, не могли адекватно вести себя с источником повышенной опасности. Но влечение к алкоголю, хоть и является для многих по-настоящему «неодолимой силой», законодатель к форс-мажору всё-таки не относит: не война же и не землетрясение.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры