издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Тяга к справедливости» привела к тройному убийству

Суд присяжных вынес обвинительный вердикт наркоману, совершившему тройное убийство общеопасным способом: он облил избитых им людей и квартиру ацетоном, поджёг платяные вещи в шкафу и включил на кухне газ, а потом ушёл, замкнув дверь на ключ. Только чудом многоквартирный дом №4 85-го квартала Ангарска не взлетел на воздух от взрыва бытового газа: его жильцы успели вызвать пожарных, и масштаб трагедии удалось значительно сократить. Из задымлённой квартиры вынесли тела трёх участников застолья, погибших от отравления угарным газом. Но взрыв, который мог бы унести жизни сотен людей, был предотвращён.

Судья областного суда Сергей Хотунцев назначил Олегу Сарбозову, признанному присяжными виновным в убийстве двух и более лиц с особой жестокостью общеопасным способом (ст. 105, ч.2, п. «а», «д», «е» УК РФ), а также умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, повлёкшим значительный ущерб собственникам (ст. 167, ч. 2 УК РФ), наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием первых пяти лет в тюрьме. 

Приговор, вынесенный на основании вердикта присяжных, не содержит подробностей трагедии, но их удалось узнать в следственном отделе по г. Ангарску регионального управления Следственного комитета РФ, в производстве которого находилось уголовное дело. Следователь по особо важным делам Анна Ивановская рассказала, что 40-летнего Олега Сарбозова сотрудники местной полиции задержали в то же утро, когда на месте пожарища были обнаружены трупы. Подозреваемый, ещё не успевший протрезветь, мирно спал в квартире своей бабушки. Он оказался опийным наркоманом, шесть раз судимым за корыстные и насильственные преступления. На допросе обвиняемый поведал, что в возрасте 18 лет в драке получил травму головы, после чего по пьянке у него стала проявляться, как он выразился, «тяга к справедливости». Очевидно, она усилилась, когда к алкогольному опьянению добавился героиновый кайф.

Вечером 16 апреля прошлого года Сарбозов вместе со своей сожительницей заглянули в гости к её бывшей однокласснице Антонине и застали там гулянку. Антонина и её гражданский муж Юрий были «тихими алкоголиками», как их окрестили соседи. Во время запоя они не буйствовали и никому не мешали жить, а выйдя из него, отправлялись каждый на свою работу: Юрий трудился дворником в ЖЭКе, его сожительница – посудомойкой  в детской больнице. В тот вечер в застолье принимала участие ещё одна женщина, по возрасту годившаяся хозяйке в матери. Людмила была инвалидом: врачи признали у неё онкологическое заболевание. И без того любившая выпить женщина в ожидании трагического конца пустилась во все тяжкие. «Тихие алкоголики» стали её частыми собутыльниками. 

В тот вечер компания пропивала, очевидно, заложенный в ломбарде золотой крестик – последнее украшение  Людмилы, с которым она долго не решалась расстаться. Женщина была обижена на приютивших её супругов за то, что с вырученной суммы, которая составила около трёх тысяч рублей, ей не досталось ни копейки. И поделилась своими переживаниями с новыми гостями. Тут-то из пьяного Сарбозова и полезла та самая «тяга к справедливости», о которой он рассказывал следователю. «Тихие алкоголики» на его требование немедленно вернуть пожилой женщине её долю реагировали не так, как он рассчитывал. Юрий заявил, что не знает ни про какие деньги, а его сожительница прикинулась, будто забыла, куда их убрала. На следствии Сарбозов пояснил, что ему стало «обидно за престарелую женщину, и он просто решил её защитить». 

«Рыцарь», вступившийся за даму, сначала избил кулаками и табуреткой пьяного Юрия, раскроив ему голову. Потом принялся за его сожительницу. Антонину он уволок в ванную комнату, там облил её волосы, плечи и руки ацетоном из бутылки, подвернувшейся под руку, и поджёг. Её подруга слышала истерические вопли своей одноклассницы, но вмешиваться не стала, по опыту зная, что «палач» не потерпит вмешательства «адвокатов».

К сожалению, это было неведомо Людмиле, которая сочла наказание своих обидчиков чересчур суровым и попыталась за них вступиться. Мстителю не понравилось такое вмешательство в процесс отправления «правосудия». И к числу заслуживающих, на его взгляд, наказания добавилась сама потерпевшая. Вошедший в раж Сарбозов нанёс множественные удары сломавшейся в его руках табуреткой по головам гостеприимных хозяев, которые забились на диван и уже не способны были сопротивляться. А затем решил спалить заживо всех участников имущественного спора: и тех, кто присвоил чужие деньги, и ту, которая при этом пострадала. Пожилую потерпевшую, очевидно, за то, что не оценила его порыва «по справедливости» наказать виновных. 

Убийца взял бутылку с ацетоном, полил жидкостью бесчувственных супругов на диване, пол в комнате, одежду в шифоньере. Затем попросил свою сожительницу оставить место «казни» и проводил её до дверей. Включил обе конфорки газовой плиты и ушёл, прихватив ключи от квартиры. Запирая дверь снаружи, Сарбозов, по его словам, прекрасно понимал, что все трое новых знакомых обречены на мучительную смерть. Он также отдавал себе отчёт, что вместе с ними могут погибнуть и другие жильцы многоквартирного газифицированного дома.            

К счастью, соседи быстро забили тревогу. Было раннее утро, и дом просыпался. Когда в седьмом часу утра к подъезду подъехала пожарная машина, из-под двери квартиры «тихих алкоголиков» валил чёрный дым. Сотрудники ПЧ-9 выдавили кухонное окно, отодрав решётки, и одновременно вскрыли с помощью лома входную дверь. Запах газа они почувствовали не сразу, поскольку находились в противогазах. Вентили двух конфорок были перекрыты только после того, как удалось ликвидировать пожар. До приезда «скорой помощи» пожарные и сотрудник милиции пытались оживить пострадавших с помощью искусственного дыхания. Но чуда не случилось: все трое оказались мертвы. Позднее судмедэксперты сделали заключение, что погибли они от отравления угарным газом. У хозяина квартиры обнаружилась также тяжёлая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в мозг, от которой он должен был потерять сознание, и перелом двух ребёр. У женщин тоже выявлены травмы различной степени тяжести. В их крови обнаружен алкоголь, количество которого соответствовало сильной степени опьянения у  живых лиц.

В ходе предварительного расследования была также проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза обвиняемого. Несмотря на органическое расстройство личности, связанное с травмой головы и употреблением психоактивных веществ, Олег Сарбозов признан вменяемым, способным осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. 

Когда предварительное расследование было завершено, Сарбозов, признав вину в инкриминируемых ему преступлениях, пожелал вручить собственную судьбу в руки присяжных заседателей. Возможно, надеялся, что «суд народа» оценит его «тягу к справедливости». Однако присяжные признали его не только виновным, но и не заслуживающим никакого снисхождения. 

Рецидивист, у которого оказалась не погашенной ещё и предыдущая судимость, приговорён к максимальному сроку наказания. Первые пять лет ему придётся провести в тюрьме, остальные 20 – в колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил Олегу Сарбозову ограничение свободы на два года. Выйдя из исправительного учреждения, он поступит под надзор уголовной инспекции, которая проследит, чтобы осуждённый не менял место жительства, не покидал пределы Ангарска, не выходил из дома после 22 часов и не посещал массовые мероприятия. Очевидно, к ним относятся и попойки в компании знакомых и не очень людей. 

По решению суда Сарбозов должен будет также компенсировать матери Антонины моральный вред, нанесённый убийством 35-летней дочки, в размере миллиона рублей. Родственники других жертв убийцы не подавали в суд иски на возмещение ни морального ущерба, ни материальных убытков в сумме 46,5 тысячи рублей от порчи квартиры, мебели и одежды. Даже если бы им удалось оценить своё горе в денежном эквиваленте, трудно ожидать, что осуждённый сможет заработать соответствующую сумму в местах не столь отдалённых.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры