издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дисконт БЦБК

ФАС заподозрила комбинат в недобросовестной конкуренции

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ОАО «Байкальский целлюлозно- бумажный комбинат» (БЦБК). Предприятие подозревают в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Согласно жалобе одного из потенциальных покупателей, комбинат отказывается продавать белёную целлюлозу российским контрагентам, предпочитая поставлять её своему китайскому партнёру по более низкой цене, которая, по некоторым оценкам, могла быть меньше рыночной на 30–70%.

Один из потенциальных покупателей обратился в ФАС с заявлением о том, что комбинат нарушает Федеральный закон «О защите конкуренции», в частности игнорирует оферты ЛПК КМ на покупку сульфатной белёной вискозной целлюлозы.  «БЦБК занимает доминирующее положение на рынке, являясь монопольным производителем данной продукции. Приобретение такой целлюлозы у иных источников  в РФ невозможно. Мы неоднократно направляли БЦБК предложения о заключении договоров на поставку товара. Ответа получено не было», – говорится в заявлении «ЛПК Континенталь Менеджмент».  Впервые компания обратилась к комбинату с намерением купить целлюлозу  в апреле  2011 года, зная, что почти всю производимую продукцию БЦБК отгружает гонконгской Ekman Pulp & Paper Limited. Когда БЦБК не ответил на оферту, компания, обратившаяся в ФАС, снова сделала комбинату предложение, но уже по более высокой цене, чем китайская сторона. Эта попытка также не увенчалась успехом.  

Как рассказал один из источников «Конкурента»,  несостоявшегося контрагента возмутило и то, что БЦБК, по его мнению, установил монопольно низкую цену товара. Отчёты о деятельности комбината косвенно подтверждают это подозрение. Так, за шесть месяцев 2011 года выручка БЦБК составила 1,4 млрд. рублей – почти столько же, сколько доходы от экспорта продукции (1,326 млрд. рублей). Впрочем, комбинат не скрывает, что более 90% вискозной целлюлозы идёт на экспорт в Китай. «В отчёте не указана цена, по которой идёт поставка продукции.  Однако если разделить выручку за этот период на среднюю стоимость тонны целлюлозы (1700–2600 долларов), получается, что комбинат продавал Ekman товар существенно ниже рынка – приблизительно по 1200 долларов за тонну», – считает источник. По его мнению, ситуация выглядит неоднозначной: предприятие, которое вступило в процедуру банкротства и имело чистый убыток по итогам первого полугодия, продаёт свой товар по заниженной цене. 

Решение по жалобе ЛПК КМ антимонопольщики приняли 11 ноября.  ФАС возбудила дело в отношении комбината по части 1 статьи 10 «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением» Закона «О защите конкуренции». Кроме того, вместе с БЦБК служба обвинила в нарушении части 2 статьи 11 «Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов» Закона «О защите конкуренции» и его партнёра – Ekman Pulp & Paper Limited, а также акционера ООО «Инвестиционная компания Континентальинвест». Как уточнили «Конкуренту» в УФАС по Иркутской области, рассмотрение дела по закону должно завершиться в течение трёх месяцев, однако в случае необходимости срок может быть увеличен ещё на полгода.  Если комбинат признают виновным в нарушении Закона «О защите конкуренции» по данным пунктам, ему может грозить оборотный штраф в размере от 1% до 15% от выручки (за 6 месяцев 2011 года она составила 1,414 млрд. рублей), уточнили в УФАС.  Контролировать ход рассмотрения дела БЦБК поручили заместителю главы ФАС Андрею Кошеварову.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры