издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кредиторы в обиде

Суд отклонил жалобы на внешнего управляющего БЦБК

Арбитражный суд Иркутской области оставил без удовлетворения заявления Минпромторга РФ и четырёх кредиторов ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК), в которых они обвиняют внешнего управляющего банкротящегося предприятия Александра Иванова в «действиях, нарушающих их права». В частности, претензии касаются несвоевременной подготовки плана внешнего управления БЦБК и задержки оповещения о проведении собрания кредиторов. Кроме того, заявителей не устроили расчёты дебиторской задолженности комбината. Несмотря на их доводы, суд отклонил претензии к Иванову, оставив его на посту управляющего.

Жалобы на внешнего управляющего БЦБК Александра Иванова были рассмотрены в арбитраже 16 ноября. Министерство промышленности и торговли РФ, а также кредиторы комбината – ОАО «Троицкая бумажная фабрика», «Брэйвлинг Лимитед», ООО «Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная» и АКБ «Союз» – предъявили Иванову сразу несколько претензий. В частности, по их версии, управляющий заблаговременно не сообщил некоторым участникам дату и место проведения собрания кредиторов. Кроме того, он нарушил сроки составления плана внешнего управления и с опозданием представил его сторонам процесса (с задержкой на месяц). Всё это кредиторы посчитали основанием для отстранения Иванова от руководства БЦБК. 

Дополнительно заявители отметили, что в плане внешнего управления им не понравились меры по восстановлению платёжеспособности комбината. «Анализа по взысканию дебиторской задолженности фактически не проводилось, приведённые данные мы считаем недостоверными. Например, часть «дебиторки» числится текущей, хотя она уже просроченная, – сказала представитель Троицкой бумажной  фабрики и «Брэйвлинг Лимитед».  – Более того, Иванов указал в числе дебиторов предприятия, которые находятся на различных стадиях банкротства, хотя БЦБК не включён в их реестры. Всё это ставит под сомнение восстановление  платёжеспособности комбината». Общая «дебиторка» БЦБК составляет 92 млн. рублей. 

«В плане внешнего управления указаны достоверные сведения. А по поводу уведомлений о собрании кредиторов уже есть решение апелляционной станции, где суд отклонил аналогичные претензии», – парировал Иванов. Относительно сроков подготовки плана внешнего управления он отметил, что не имел возможности уложиться в месяц, поскольку получил назначение только 23 декабря. В дальнейшем помешали длительная командировка генерального директора БЦБК и новогодние каникулы. «Кроме того, прежде чем представить план кредиторам, нам нужно было подтвердить наличие у комбината имущественного комплекса на 1,7 миллиарда рублей», – отметил Иванов. Он также опроверг сомнения относительно восстановления платёжеспособности комбината. Как сообщил он «Конкуренту», последние месяцы БЦБК производит около пяти тысяч тонн белёной целлюлозы, реализуя её по цене в 1650 долларов  за тонну. Позицию Иванова поддержал представитель крупнейшего кредитора предприятия – ОАО «Альфа-Банк», а затем и арбитраж. Суд отклонил все жалобы в отношении внешнего управляющего, тем самым не дав кредиторам возможности потребовать его отстранения от должности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры