издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Малайзия планирует новые совместные проекты с Приангарьем

16 ноября министр обороны Малайзии Дато Сери Ахмад Захид Хамиди посетил Иркутск. В программу его визита входили встреча в правительстве Иркутской области и поездка на  Иркутский авиационный завод. Во время встречи с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым высокопоставленный гость обсудил вопросы развития сотрудничества в сферах поставки авиатехники и перспективы создания в Приангарье совместных предприятий по лесопереработке, золотодобыче и в нефтяной отрасли. По информации правительства Иркутской области, наибольший объём товарооборота между Иркутской областью и Малайзией отмечался в 2009 году и составлял 265,5 млн. долларов США. Основу экспорта составила авиатехника, производимая ОАО «НПК «Иркут». По результатам первого полугодия 2011 года экспорт в Малайзию составил 14,3 тыс. долларов США, импорт – 2,1 млн. долларов США. 

«Цель моего визита в Иркутск – лично увидеть, где создаётся многоцелевой боевой самолёт, который используется в ВВС Малайзии. Мы также обсуждаем возможность развития дальнейших программ, и малазийские компании всегда готовы сотрудничать в данной сфере с «Иркутом», – цитировали Дато Сери Ахмад Захид Хамиди в пресс-службе корпорации «Иркут». 

В рамках сотрудничества с Королевскими Военно-воздушными силами Малайзии корпорация «Иркут» с 2007 по 2009 год поставила в эту страну 18 самолётов Су-30МК. 

«Для нас Малайзия – не просто покупатель, для нас это ключевой партнёр. Мы бы хотели закрепить хорошие партнёрские отношения с малазийской авиакосмической индустрией», – отметил президент НПК «Иркут» Алексей Фёдоров. Кроме Су-30МКМ, стороны обсудили сотрудничество по проекту МС-21 (современный гражданский среднемагистральный лайнер, к производству которого готовится ИАЗ), говорится в официальном сообщении корпорации. Планируется, что первые поставки этих самолётов в Малайзию начнутся в 2017 году. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры