издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нанонагреватели для монгольских юрт

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

Сотрудники НИ ИрГТУ предложили властям Улан-Батора с помощью уникальных теплонагревателей решить главную экологическую проблему города – сильное задымление. Как сообщили в пресс-службе НИ ИрГТУ со ссылкой на директора ООО «Термостат» технопарка НИ ИрГТУ Игоря Шелехова, в ноябре нанонагревателями будут оборудованы первые 40 монгольских юрт.

Игорь Шелехов рассказал, что в столице Монголии с наступлением первых холодов и в течение всей зимы наблюдается смог, причиной которого являются юрты, отапливаемые дровами и углем. Дым от них, оседающий в горной котловине, где расположен Улан-Батор, загрязняет воздух. Сельские жители, мигрирующие в столицу из отдалённых регионов страны, активно заселяют окраины города. В настоящее время в столице Монголии располагается 157 тысяч юрт (путешественники называют Улан-Батор «войлочный городок»).

Сотрудничество НИ ИрГТУ с Монголией началось  c визита в технопарк мэра Улан-Батора, который высоко оценил эффективность нагревательных элементов, разработанных иркутскими учёными. В сентябре проект был представлен на выставке в Улан-Баторе  и получил диплом правительства Монголии.

Сейчас юрточные кварталы и деревянные дома отапливают буржуйки, потребляя сотни тысяч тонн угля и дров в год. Высота каждой юрты небольшая, тяги для полного сгорания топлива нет, отсюда и сильный смог. Зимой в Улан-Баторе автомобилисты даже днём ездят с включёнными фарами. Задымление воздуха в городе в несколько раз превышает максимально установленные нормы и негативно сказывается на здоровье. Поэтому монгольские власти заинтересованы в радикальных мерах по улучшению ситуации, чтобы население могло нормально жить и работать.

Сначала планировалось перевести юрты на электроотопление. Различные системы обогрева предлагали компании из Японии, Кореи, Китая и Великобритании. Однако исследования показали, что для отопления юрты любым известным способом тратится более 2,5 кВт, а сегодня власти Монголии могут на каждую юрту выделить не более 1,5 кВт. Кроме того, средняя монгольская семья не сможет позволить себе электрооборудование стоимостью более 1 тыс. долларов.

Не нашёл поддержки у населения и второй вариант решения проблемы – утепление юрт современными материалами. Мироощущение в войлочной юрте особенное, она должна «дышать», а искусственные стройматериалы делают традиционное жильё монголов неестественным, юрта лишается своего национального колорита и функциональности. «В результате только термообогреватели, разработанные в ИрГТУ, вписались в технологические и экономические параметры, заданные монгольскими властями. Оборудование для одной юрты обойдётся в 150 долларов», – рассказал Игорь Шелехов. 

«По сути, в юртах будет установлен тёплый потолок, который представляет собой коврик с саморегулирующейся системой автономного обогрева: если на улице минус 10, то она потребляет меньше мощности, при минус 40 – больше. При этом нагреватель сам является термочувствительным и регулирующим элементом, это достигнуто с помощью применения специального нанокомпозита, разработанного в ИрГТУ, состав которого охраняется в режиме «ноу-хау». На потолке каждой юрты будут располагаться четыре нагревательных элемента, а в центре – специальный блок, заполненный теплоёмким материалом. На  блоке тоже находится нагревательный элемент плюс отражающие и поглощающие полосы. Это алюминиевая и чёрная поверхности (алюминий излучает и отражает, а чёрная поглощает тепловые потоки). Таким образом, из центра тепло будет перераспределяться по всему пространству. На своё оборудование мы даём гарантию один год. Первые образцы подобных нагревателей успешно работают в Якутии уже более пяти лет», – отметил Игорь Шелехов.

Он сообщил, что если по окончании зимы население Улан-Батора будет довольно новым способом обогрева, то иркутские политеховцы приступят к оборудованию ещё тысячи юрт. Следующим этапом сотрудничества могут стать энергоэффективные нагревательные элементы, на которых можно приготовить пищу. Организацией этого производства занимаются учёные из ИрГТУ, а пока юрта комплектуется электроплитками других российских производителей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры